Top.Mail.Ru

Вчера, 1 февраля. Обзор

В первый день последнего зимнего месяца было много тем для обсуждения. Предвыборных – о заявлениях на голосование и подписях за кандидатов. Строительных – о детских садах в Кудрово, канализации в Старой Ладоге, поликлинике в Шлиссельбурге и станции метро «Зоопарк». Социальных – о квартирах для детей-сирот, переименовании улиц в Гатчине и сосновоборских «DOG-пакетах» за 4,5 рубля. Если что-то пропустили – читайте в ежедневном обзоре «Общей газеты».

В Кудрово открылись два детских сада

В один из них смогут ходить 110 дошкольников, в другой – 140 малышей.

МФЦ принимают заявления на голосование по месту нахождения

Их приём закончится за 5 суток до выборов президента России, то есть 12 марта 2018 года.

Обязаны жизнью поколения

Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемого 1 февраля.

В Старой Ладоге реконструируют канализацию за 239,7 млн рублей

Реконструкция очистных сооружений, согласно договору с ГУП «Водоканал Старая Ладога», должна завершиться к 20 октября 2020 года.

С сегодняшнего дня все федеральные пособия и компенсации выросли на 2,5%

Теперь вообще все социальные выплаты будут индексироваться один раз в год – в первый день февраля, и строго – на размер инфляции за предыдущий год. Так введён единый порядок увеличения социальных выплат.

Законопроект о лесопарках прошёл первое чтение в ЗакСе

Депутаты рассмотрели проект закона «О регулировании отдельных вопросов, связанных с созданием на территории Ленинградской области лесопарковых зелёных поясов».

ЦИК больше не принимает подписи от кандидатов в президенты. Претендентов на главный пост в стране осталось 8

31 января было последним днём, когда кандидаты на пост главы государства могли сдать в Центральную избирательную комиссию подписи граждан в свою поддержку. Этого не смогли сделать 6 человек.

Малые птицеводческие фермы получат от региона 37 млн рублей

Определены пять ферм-победителей конкурса на получение субсидий из казны Ленинградской области.

В Петербурге будут строить новую станцию метро «Зоопарк» – к 2025 году. Но называться она будет «Планерной»

Определить точное место расположения вестибюля станции специалисты должны через год, к 30 января 2019-го. Открыть «Зоопарк» обещают до 2025 года. 

В 2017 году однокомнатными квартирами обеспечены 400 сирот-очередников

В Ленинградской области активно реализуется задача обеспечения детей-сирот собственным жильём. Больше всего – во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Волховском и Волосовском районах.

Поликлиника в Шлиссельбурге откроется в конце февраля

Местных жителей ждёт целый комплекс обновлений: здание изменилось и изнутри, и снаружи.

«Век музеев» за полгода

С января по июнь на Новой сцене Александринского пройдёт лекторий, посвящённый 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Петербурга. Для этого объединились четыре музея-заповедника – «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село».

«Максимально чисто» за 4,5 рубля

Администрация Соснового Бора начала развешивать держатели для «DOG-пакетов», стимулируя сосновоборцев тем самым повышать культуру выгула домашних питомцев. Один держатель на 100 пакетиков, кстати, стоит около 8 тыс. рублей, а каждый пакетик – 4,5 рубля. Но жители беспокоиться не должны – из их кармана ничего доплачивать не нужно.

Более 58 000 обращений получили областные прокуроры от ленинградцев

В заседании коллегии прокуратуры Ленинградской области принял участие губернатор Александр Дрозденко.

В регионе начинается февральский рейд «Снегоход»

В Ленинградской области 7 февраля начнётся профилактическая операция «Снегоход». Она пройдёт в течение месяца в акватории Онежского и Ладожского озера, Финского залива, где собираются больше всего рыбаков и используются снегоходы. А также в лесных массивах вблизи населенных пунктов региона.

Северо-западные «Ласточки» перевезли 9 млн пассажиров

С момента запуска на Северо-Западе поезда «Ласточка» перевезли более 9 млн пассажиров. Этот вид транспорта становится всё популярнее.

Начинается отбор картин для кинофестиваля в Гатчине

С 12 по 18 апреля в Гатчине пройдёт XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино» – вчера, 31 января, завершился приём заявок. В конкурсном показе будут участвовать игровые и неигровые, снятые по мотивам литературных произведений или по биографиям известных писателей в 2017-2018 годах.

Пятилетка за три года

В лучших традициях недавнего прошлого: регион за три года выполнил пятилетний план экономического развития.

Не переименование, а возвращение исторических имён

Есть улицы центральные, высокие и важные. А есть улицы в Гатчине, родные для жителей – и сейчас в городе обсуждается возможность перемены их советских названий на «старорежимные». «Общая газета» поговорила с гатчинским краеведом Владиславом Кисловым об этой идее и насколько она, по его мнению, приживётся.

Бельгийская Beward Investment вложит в производство пеллет в Подпорожье 15 млн

Компания заявила о своих намерениях сегодня на заседании инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

В новый ФАП деревни Бор смогут обращаться до 40 человек ежедневно

Фельдшерско-акушерский пункт населённого пункта в Бокситогорском районе будет теперь обслуживать жителей не только самого Бора, но и Ларьян, Золотово, а также посёлка Сельхозтехника.

Теги: