Top.Mail.Ru

Северо-западные «Ласточки» перевезли 9 млн пассажиров

С момента запуска на Северо-Западе поезда «Ласточка» перевезли более 9 млн пассажиров. Этот вид транспорта становится всё популярнее.

Первые «Ласточки» начали курсировать на Выборгском направлении Октябрьской железной дороги больше двух лет назад – с сентября 2015 года. Скоростные поезда быстро приобрели популярность у жителей Петербурга и Ленинградской области: на всех направлениях после ввода в эксплуатацию «Ласточек» увеличился пассажиропоток, сообщается на сайте РЖД.

В 2017-м «Ласточки» перевезли 5,1 млн пассажиров – это на 51% превосходит результат позапрошлого года. Связано это как с возрастающей популярностью самих поездов, так и с запуском новых маршрутов. Так, в прошлом году «Ласточки» начали курсировать из Санкт-Петербурга до Великого Новгорода, Ораниенбаума и Белоострова (через Сестрорецк). 

На 20% больше пассажиров воспользовались «Ласточками» на участке Санкт-Петербург – Выборг – Санкт-Петербург. Это маршрут считается самым популярным. К слову, именно в составе поездов, следующих по маршруту Санкт-Петербург – Выборг, в летний период 2017 года курсировал «Туристический вагон». Здесь можно было послушать тематическую экскурсию прямо по пути до места назначения. Летом 2018-го года практика также продолжится.

На данный момент в зоне обслуживания Северо-Западной пригородной пассажирской компании электропоезда «Ласточка» задействованы на десяти маршрутах: от Санкт-Петербурга до Выборга, Зеленогорска, Волховстроя, Луги, Мельничного Ручья, Рощино, Каннельярви, Великого Новгорода, Белооострова (через Сестрорецк) и Ораниенбаума. 

Теги: