Top.Mail.Ru

В Петербурге будут строить новую станцию метро «Зоопарк» - к 2025 году. Но называться она будет "Планерной"

Определить точное место расположения вестибюля станции специалисты должны через год, к 30 января 2019-го. Открыть «Зоопарк» обещают до 2025 года. Отрезок ветки должен пройти под Туристской улицей от пересечения с улицей Оптиков, изогнётся под Юнтоловским, выйдет на Шуваловский и почти дойдёт до Парашютной. 

Проектное название станция «Зоопарк» получила в связи с тем, что ранее в этом районе собирались строить современный городской зоопарк, однако впоследствии от идеи отказались. После сдачи станция «Зоопарк» будет называться «Планерной». 

Сейчас Невско-Василеостровская линия заканчивается станцией «Приморская». К Чемпионату мира по футболу в этом году должны сдать ещё две станции на этой линии — «Новокрестовскую» и «Беговую» ("Общая газета" подробно писала об этом). От «Беговой» линия продолжится до «Туристской», «Планерной» и смежного с ней «Шуваловского проспекта», который станет пересадочным на фиолетовую ветку подземки.

Напомним, вчера после выездного совещания в Кудрово стало известно о том, что станцию метро "Кудрово" обещают открыть также к 2025 году.

Теги: