Top.Mail.Ru

С сегодняшнего дня все федеральные пособия и компенсации выросли на 2,5%

Теперь вообще все социальные выплаты будут индексироваться один раз в год — в первый день февраля, и строго — на размер инфляции за предыдущий год. Так введён единый порядок увеличения социальных выплат.

По данным Росстата, которые приводит "Российская газета", индекс потребительских цен в прошлом году составил 102,5 процента. Соответственно, и коэффициент индексации социальных выплат в этом году равен 1,025 или 2,5 процента.
Повышены выплаты будут Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.
Плюс — станут больше социальные пособия на погребение, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпособия людям, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, людям, уволенным в связи с ликвидацией организации.
Главное — с 1 февраля этого года на 2,5 процента станет больше ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Это самая массовая социальная выплата в стране.

Теги: