Top.Mail.Ru

Зампредседателя правительства области по безопасности Андрей Бурлаков официально прокомментировал ситуацию с содержанием шахт в Сланцах

"Вопрос безопасности для города сланцевых шахт на протяжении ряда лет – предмет рассмотрения на комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Ленинградской области", - заявил он. 

"Предприятие «Ленинградсланец» находится в процедуре банкротства, решение о балансодержателе имущества по завершении конкурсного производства должно быть принято арбитражным судом, в настоящее время дело находится на рассмотрении. Стороны процесса — конкурсный управляющий, муниципальное образование и территориальное управление «Росимущество», администрация Ленинградской области также участвует в процессе в качестве третьих лиц. До завершения процесса принято решение об обеспечении безопасности в местах выхода на поверхность гидронаблюдательных скважин в части установки предупредительных барьеров и патрулирования территории силами полиции и МЧС", - приводит слова Бурлакова пресс-служба правительства 47-го региона.

Накануне в некоторых СМИ появилась информация о том, что состояние опустевших шахт предприятия-банкрота близится к критическому. 

Напомним, процедура банкротства в отношении "Ленинградсланец" была запущена ещё в 2012 году. Предистория такая: в 1994 году предприятие стало акционерным обществом открытого типа. Производство приостановлено в 2005 году после того, как закупать сланцы перестала Эстония. К 2007-м, после появления нового инвестора, шахты возобновили работу, однако продажи так и стояли. К концу 2010 года предприятие полностью остановилось, его сотрудники - распущены.

Последнее сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве относится к 26 декабря 2017 года - в этот день был опубликован отчёт о собрании кредиторов: "Конкурсный управляющий сообщает о результатах проведения собрания кредиторов, назначенного на 22 декабря 2017 г. в 12 часов 00 минут по Московскому времени по адресу: г. Санкт-Петербург,ул. 9-я Советская, д. 4-6, лит. А, оф. 409, с повесткой собрания кредиторов: 1. Отчет конкурсного управляющего ОАО «Ленинградсланец» о ходе проведения конкурсного производства (информационный). 2. Определение источников финансирования расходов по делу о банкротстве ОАО «Ленинградсланец». В соответствии с п.4 ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" собрание неправомочно для принятия всех решений".  

Теги: