Top.Mail.Ru

Начинается отбор картин для кинофестиваля в Гатчине

С 12 по 18 апреля в Гатчине пройдёт XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино» — вчера, 31 января, завершился приём заявок. В конкурсном показе будут участвовать игровые и неигровые , снятые по мотивам литературных произведений или по биографиям известных писателей в 2017-2018 годах.

Кинофестиваль планируется посвятить таким событиям, как юбилеи писателей Льва Толстова и Максима Горького, Ивана Тургенева, Андрея Вознесенского. И музыкантам — композитору Исааку Шварцу и поэту, актеру, автору-исполнителю Владимиру Высоцкому.

Тематическе выставки, круглый стол о проблемах взаимосвязи литературы и киноискусства, ретроспективные показы и творческие встречи с известными поэтами и писателями — всё это ожидается на празднике.

Основные мероприятия — просмотр конкурсных и внеконкурсных фильмов, концерты, как передаёт пресс-служба Российского кинофестиваля «Литература и кино», будут проходить в кинотеатре «Победа». Творческие встречи — в библиотеках, Домах культуры и школах Гатчины и района.

Председатель жюри конкурсного показа — Вадим Абдрашитов, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации. Сообщает «Гатчинская правда». Читательское жюри возглавит Андрей Шемякин, киновед и сценарист. Среди гостей будет Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР, творческий вечер которой состоится 13 апреля в 19:00.

Как ранее писала «Общая газета», в 2016 году на XXII Российском кинофестивале «Литература и кино» участвовали 24 картины режиссёров из России, Украины и США.

— Я очень люблю этот кинофестиваль и считаю его благороднейшим мероприятием, потому что сегодня — как никогда — нам нужна литература, нам нужны кино и искусство, а здесь всё это соединяется в одно целое, — говорил тогда председатель жюри, режиссёр Сергей Урсуляк.

 

 

Теги: