Top.Mail.Ru

Пятилетка за три года

В лучших традициях недавнего прошлого: регион за три года выполнил пятилетний план экономического развития.

— Валовый региональный продукт области в 2017 году вплотную приблизился к отметке в 1 трлн рублей. Это действительно огромная сумма. И по прогнозам социально-экономического развития мы должны были достичь ее только к 2020 году. Иными словами, область выполнила "пятилетку" в три года, — об этом сообщил Александр Дрозденко в рамках инвестиционного послания на заседании совета крупного бизнеса. 

Ленинградская область, как отмечает пресс-служба губернатора и правительства региона, лидирует «по приросту объемов инвестиций в основной капитал». Итоги в цифрах: шестое место среди субъектов РФ по числу иностранных вложений; 2,4 млрд долларов инвестировали иностранные компании в экономику области; более 285 млрд рублей — общий объем вложений. 

В планах — дальнейшая цифровизации бизнес-процессов и внедрение новых технологий, например, в систему государственного управления. А также подготовка высококвалифицированных кадров, которые будут работать на производствах, созданных по стандартам «Индустрии 4.0». 

— Они должны учиться на самом современном оборудовании, по самым инновационным программам. Для этого мы планируем создать в области единый центр компетенций, который будет работать по стандартам WorldSkills, готовить высоких профессионалов для развивающейся экономики, — добавил Александр Дрозденко. 

Как ранее писала «Общая газета», в Сочи 15 и 16 февраля Ленинградская область представит инвестиционный потенциал. Будут представлены ключевые проектные приоритеты, которые обозначены в Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. 

Также, как рассказывал в интервью изданию Александр Дрозденко, в этом году ожидается старт «целого ряда крупных проектов, которые существенным образом скажутся на притоке инвестиций в экономику: "Северный поток-2", завод минеральных удобрений в Кингисеппе, вторая очередь завода "Нокиан тайерс", третья очередь логистического комплекса "Магнит"». 

Отметим, что тенденций к снижению интереса крупных российских инвесторов не наблюдается. Не снижаются и иностранные инвестиции в регион, которые ежегодно превышают 6 млрд долларов. 

Ранее по теме: 

https://og47.ru/2018/01/17/Investitcii-pridut-v-fevrale-1736

https://og47.ru/2018/01/13/V-ozhidanii-laquochasa-Khraquonbsp-1697

 

 

Теги: