Top.Mail.Ru

Ленинградская область в Сочи: первые итоги инвестфорума

В Сочи 15 февраля начался Российский инвестиционный форум, в первый день работы которого Ленинградская область уже заключила восемь соглашений. Условия всех договоров систематизирует "Общая газета".

Во-первых, регион подписал меморандум о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Внешэкономбанком (ВЭБ), которые станут партнёрами в подготовке, формировании и организации финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие Ленинградской области, а также территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных территориальных кластеров и моногородов. 

Соглашение о взаимодействии заключил Александр Дрозденко с генеральным директором ООО «ИСК-Энерго» — до конца 2018 года в Ленинградской области заработает завод по производству биотоплива, который, как планируется, наладит выпуск торрефицированных пеллет, востребованных в Западной Европе. Мощность предприятия — 60 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей. 

Обновится производсто и в Пикалёво — «Евроцемент груп» инвестирует более 1 млрд рублей в техническое перевооружение предприятия по выпуску цемента в моногороде: подписано соглашение о социально-экономическом партнёрстве между регионом и компанией. В течение этого года планируется построить замкнутый цикл помола цемента, увеличить объём производства, улучшить его качество, обновить инфраструктуру, автоматизировать технологический процесс и повысить энергоэффективность. 

В Ломоносовском районе разместится производство безопасных пищевых красителей и ингредиентов для пищевой промышленности компании «Эко Пром» — соглашение подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и учредитель компании Сергей Деменок. В Лаголовском сельском поселении предприятие займёт 3,12 га. На новой площадке производство планируется начать в 2019 году. Объём инвестиций — порядка 0,5 млрд рублей. Будет создано 80 рабочих мест.

Также в Ломоносовском районе финская компания «Тиккурила» построит в современное производство декоративных и промышленных красок и создаст центр инноваций. Зарезервирован участок 6,5 га в индустриальном парке «Гринстейт», инвестиции в новое предприятие и центр разработок и инноваций — 2,4 млрд рублей. Будет создано 300 рабочих мест. В 2020 году предприятие рассчитывает выпускать до 30 млн литров промышленных и декоративных красок.

В Выборге, на Коневце, на реке Свирь и острове Орешек компания «Конт» построит четыре причала — ранее она осуществила проект в Старой Ладоге. Соглашение о сотрудничестве с инфраструктурным инвестором также подписано в рамках Сочинского инвестиционного форума. Компания планирует и эксплуатировать причалы, и разрабатывать уникальные туристские маршруты. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился и с главой компании «Фосагро» Андреем Гурьевым. Компания, как отмечается, сможет воспользоваться налоговыми льготами по специальному инвестиционному контракту, предусматривающий снижение ставки налога на прибыль до 5% на срок до 10 лет.

Многомиллиардные инвестиции по закону о специнвестконтрактах готовят также «Газпром», «Еврохим» и несколько других компаний - общий объём вложений гигантов обещает превысить 80 млрд рублей.

Соглашение о сотрудничестве по развитию автомобильного кластера подписано и с главой Петербурга Георгием Полтавченко. Сегодня в городе и Ленинградской области производится свыше 500 тысяч автомобилей в год — в регионе более 3,5 тысяч рабочих мест, объём произведенной продукции — свыше 6,3 млрд рублей. В Ленинградской области — два автосборочных предприятия (ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Катерпиллар-Тосно») и более двух десятков компаний — производителей автокомпонентов (ООО «Гестамп Северсталь Всеволожск», ООО «МВ Кингисепп», ООО «Ти Ай Аутомотив» и другие).

Сегодня — второй и последний день работы форума «Сочи-2018». Ранее губернатор Александр Дрозденко заявлял, что в планах — 10 соглашений и 30 млрд инвестиций. Ленинградская область, заметим, лидирует «по приросту объёмов инвестиций в основной капитал». По итогам 2017 года она занимает шестое место среди субъектов России по числу иностранных вложений, в экономику области иностранные компании инвестировали 2,4 млрд долларов, общий объём вложений — более 285 млрд рублей.

В 2017 году инвестиционный форум проходил 27 и 28 февраля. Ключевая тема — «Новые проекты для роста». Участвовали более 4 000 человек: бизнесмены, главы госкорпораций, руководители регионов. На выставке было представлено более двух тысяч инвестпроектов — от строительства фармацевтических заводов до разработки угольных месторождений. Всего — на всех участников — было подписано 377 соглашений и протоколов о намерении на сумму 490,3 млрд рублей.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/02/12/Po-itogam-investitcionnogo-foruma-v-Sochi-mdash-bolee-30-mlrd-rublei-v-ekonomiku-regiona-2086

https://og47.ru/2018/02/15/Leningradskaya-oblast-ASI-i-Vneshekonombank-zaklyuchili-memorandum-2121

https://og47.ru/2018/02/15/V-Lomonosovskom-raione-laquoTikkurilaraquo-proizvedt-dekorativnye-kraski-a-laquoEko-Promraquo---pischevye-2123

https://og47.ru/2018/02/15/V-Sochi-zaklyuchn-esch-odin-novyi-proekt-s-investitciyami-v-1-mlrd-rublei-2124

https://og47.ru/2018/02/15/V-tekuschem-godu-moderniziruyut-predpriyatie-po-vypusku-tcementa-v-Pikalvo-2125

https://og47.ru/2018/02/15/V-regione-postroyat-4-prichala-za-1-mlrd-rublei-2128

 

Теги: