Top.Mail.Ru

В Ломоносовском районе «Тиккурила» произведёт декоративные краски, а «Эко Пром» - пищевые

Соглашения с обеими компаниями подписаны сегодня на Сочинском инвестиционном форуме.

Так, подписи под соглашением о партнёрстве в ходе деловой программы Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Тиккурила» Илари Юхани Хююрюнен. Финская компания построит современное производство декоративных и промышленных красок, а также создаст центр инноваций.

Завод появится на участке в 6,5 га в индустриальном парке «Гринстейт» в Ломоносовском районе, где 300 сотрудников будут выпускать до 30 млн литров промышленных и декоративных красок. Объём инвестиций - 2,4 млрд рублей.

«Мы подписали соглашение о самых крупных на сегодняшний день инвестициях компании «Тиккурила» в производство на территории России. Важно, что концерн планирует создать в Ленинградской области не только современное предприятие, но и исследовательский центр по поиску инновационных решений», — сказал Александр Дрозденко.

Там же, в Лаголовском сельском поселении Ломоносовского района, компания «Эко Пром» построит завод, где будет создано порядка 80 рабочих мест. Инвестиции - 0,5 млрд рублей. Подписи под соответствующим соглашением поставили в Сочи глава Ленинградской области и учредитель «Эко Пром» Сергей Деменок. Производство, как планируется, будет запущено в 2019 году. 

«Долгое время компания работала на арендованных площадях в Санкт-Петербурге, а теперь обретает постоянный адрес в Ленинградской области. Надеюсь, что новые производственные мощности позволят компании успешно развивать импротозамещение, инвестировать в трудовые ресурсы и экономику России», — цитирует губернатора Александра Дрозденко пресс-служба правительства.

Компания работает на отечественном рынке пищевых ингредиентов с 2000 года. Производит около 37% всех российских натуральных пищевых красителей. Компания является поставщиком для таких крупных производителей как Danone, Nestle, Agrana, «Славянка», «Союз», «Сладко», Chupa-Chups, Galina Blanca, комбинат «Черкизовский», «Дымов», «Микоян» и многих других.

Теги: