Top.Mail.Ru

Финансовый университет при правительстве России оценил человеческую жизнь

«Стоимость» человеческой жизни в России с уч`том морального ущерба в начале 2018 года поднялась до 46,9 млн рублей. Исходя из этой суммы будет рассчитываться размер возмещения семьям погибших в результате несчастного случая на производстве или во врем ЧС.

Данные исследования Финансового университета при Правительстве РФ приводит "Российская газета". Авторы работы сразу предупреждают, что человеческая жизнь ни в коем случае не является рыночным товаром, а в данном случае используется «при проектировании мер безопасности на предприятиях». При этом в практическом смысле «стоимость» выражается в размере справедливого финансового возмещения семьям людей, которые погибли в результате несчастного случая на производстве или по месту службы, или в иных чрезвычайных ситуациях. 
Взяв в качестве базовых параметров продолжительность жизни, душевые доходы (или расходы), а также средний уровень удовлетворенности населения своей жизнью, эксперты выяснили, что средняя «стоимость» человеческой жизни с учётом морального ущерба составляет сегодня в мире 2,1 миллиона долларов.
В России она эквивалентна 46,9 миллиона рублей. Это намного больше, чем в 2015 году, когда «стоимость» жизни с учётом морального ущерба составляла 39,3 миллиона рублей. 

Теги: