Top.Mail.Ru

Областная программа создания рабочих мест для инвалидов признана лучшей

Премию имени А.П. Починка по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко вручила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Программа стала лауреатом в номинации «Региональная программа в области социальной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью».

Проект реализуется областным комитетом по труду и занятости населения. На основании договора с биржей труда работодателю возмещаются затраты на оборудование рабочего места и инфраструктуры доступности до 500 тысяч рублей. Также в рамках программы предусмотрена частичная компенсация расходов работодателей на выплату заработной платы трудоустроенного инвалида и доплату за наставничество. Наставник помогает адаптироваться и обучает необходимым навыкам. Рабочие места для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью созданы на постоянной основе, с благоприятными условиями труда, временем на отдых, дополнительными перерывами в работе.

За последние 6 лет уровень трудоустройства инвалидов в Ленинградской области вырос с 24% до 43,1%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Теги: