Top.Mail.Ru

Через порты Ленобласти уже весной 2021 года пойдут первые белорусские грузы

Между Россией и Республикой Беларусь было подписано соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах.

Россия и Республика Беларусь заключили межправительственное соглашение об организации перевалки белорусских грузов в российских портах, подписание которого состоялось сегодня, 19 февраля. Речь идет о более 9,8 млн тонн белорусских бензина, мазута и масел.

Министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко поставили подписи под документом. Срок соглашения – до 31 декабря 2023 года, сообщает ТАСС.

Стоит напомнить, что переориентирование белорусского грузопотока на российские порты является стратегически важной задачей и для Республики Беларусь, и для России. Решение напрямую касается и Ленобласти.

На рост экономики Ленобласти повлияет увеличение загрузки портовых мощностей в российских портах на Балтике. В 2020 году делегация 47-го во главе с губернатором Александром Дрозденко посетила Республику Беларусь. Стороны обсуждали стратегически важный проект переориентирования белорусских грузов на российскую Усть-Лугу с литовской Клайпеды. А также ряд других вопросов сотрудничества.

Порты Ленобласти «заинтересованы в поступлении белорусских грузов, потому что это увеличение оборота порта», подчеркнул глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что Беларусь приступит к отгрузке грузов через российские порты уже в марте этого года – именно тогда соглашение вступит в силу.

Теги: