Top.Mail.Ru

Застройщикам пригрозят сумой да тюрьмой

Для спасения проблемных долевок Ленобласти в Госдуме РФ могут поправить ряд федеральных законов и даже Уголовный кодекс

Депутаты областного Заксобрания готовят обращение в Думу с законодательной инициативой о внесении существенных поправок в ряд действующих федеральных законов, которые регламентируют взаимодействие государства, дольщиков и застройщиков. Речь идет о перечне корректировок по спорным вопросам, касающимся проблемных объектов долевого строительства.

Напомним, что на сегодняшний день в области больше 30 объектов долевого строительства, по которым застройщики сорвали все допустимые сроки ввода в эксплуатацию. Свыше 14,5 тысяч дольщиков месяцами и даже годами продолжают ждать ключей от своих давно уже купленных и оплаченных квартир в этих домах.

Чтобы разрешить непростую ситуацию, в регионе разработали целый ряд эффективных инструментов для спасения проблемных долевок. В частности, областное правительство помогает найти новых инвесторов, которые будут готовы достроить тот или иной объект на максимально выгодных условиях, берет на себя обязательства по подведению коммуникаций и даже само может стать дольщиком и выкупать пустующие площади. Предусмотрен вариант передачи проблемных долгостроев Ленинградскому областному агентству ипотечного жилищного кредитования (ЛенОблАИЖК), которое возьмет на себя все обязательства по завершению строительства – при условии, что компания-застройщик передаст свои объекты со всеми сопутствующими активами, оставив за собой кредиторскую задолженность в полном объеме.

Но, к сожалению, грамотная и эффективная региональная программа рискует споткнуться о ряд ограничений со стороны федерального законодательства. Скажем, по закону ЛенОблАИЖК может достроить тот или иной проблемный дом лишь в том случае, если изначальный застройщик, без пяти минут банкрот, добровольно передаст ему все активы. А если не передаст? Или в погоне за сиюминутной выгодой потребует совершенно неприличные с точки зрения агентства отступные? Регион может попытаться уговорить такого застройщика, но принудить его к порядочности законными мерами — нет.

А ведь на кону судьбы тысяч людей, которые остались и без жилья, и без уплаченных за него миллионов рублей, часто – взятых в кредит.

Власти Ленобласти решили повернуть федеральное законодательство лицом к народу. В частности, они рекомендуют подкорректировать 214-ФЗ и заставить застройщиков в обязательном порядке передавать жилищно-строительным кооперативам или региональному застройщику (в нашем случае это ЛенОблАИЖК) свои объекты, срок ввода которых в эксплуатацию нарушен более чем на год. А если строительная компания не хочет сделать это добровольно – ликвидировать ее и передать объекты без ее участия и согласия. При этом, поскольку неисполнением обязательств перед дольщиками застройщик нанес им, да и региону серьезный ущерб, не компенсировать ему разницу, если стоимость переданных активов окажется выше, чем общая сумма неисполненных обязательств. В противном же случае, если долгов у компании больше, чем активов, – заставить ее выплатить эту разницу в полном объеме.

Кроме финансовой ответственности, недобросовестным застройщикам предлагается напомнить и об уголовной. Для этого Ленобласть предлагает внести ряд поправок в федеральный Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Компанию-нарушителя штрафовать на сумму до 3 млн руб. или временно отзывать у нее лицензию за нецелевые траты денег дольщиков. За нецелевое использование средств в крупном и особо крупном размере (свыше 3 и 5 млн руб. соответственно) – привлекать руководителей к уголовной ответственности в виде исправительных или обязательных работ и даже лишения свободы сроком до двух лет. Правда, авторы инициативы допускают возможность и освобождения нарушителя от ответственности, если он в полной мере возместит нанесенный ущерб или оперативно достроит и введет проблемный объект в эксплуатацию.

На ближайшем заседании Законодательного собрания парламентарии должны утвердить данную инициативу и направить ее на рассмотрение в Госдуму.

«Все предложения, собранные в нашем обращении в Думу, обсуждаются уже около года, – прокомментировал в беседе с нашим корреспондентом депутат ЗакСа, член постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Алексей Ломов. – В работе над этой инициативой участвуют и депутаты, и губернатор, и строительный сектор регионального правительства. Я уверен, что на следующем заседании депутатский корпус единогласно ее поддержит».

Если нижняя палата российского парламента одобрит ленинградскую схему спасения проблемных долевок, ее активно смогут брать на вооружение и другие регионы России.

«Она не будет обязательной, – пояснил Алексей Ломов. – Но то, что ноу-хау Ленинградской области станет одним из весьма действенных механизмов решения вопроса с проблемными долевками для регионов, где ситуация примерно такая же, как у нас, это точно. А таких регионов в России, можете мне поверить, еще очень много».

Александр ТЕЛЕГИН

Теги: