Top.Mail.Ru

Предновогодняя фантазия

Ни один праздник в году не связан с таким количеством надежд, желаний, стремлений и амбициозных планов, как Новый год. Это вам не какой-то там очередной понедельник, после которого вы обещаете себе заняться спортом, сесть на диету, бросить курить. В Новый год мечты гораздо глобальнее.

Например, закрываем глаза на секундочку – и вдруг оказываемся в пока еще далеком 2025-м. Бежим за свежей «Общей газетой», чтобы узнать последние новости. И читаем:

«Ленобласть отмечает пятилетний юбилей со дня окончательной победы над брошенными долевками и долгостроями. Региональную программу завершения строительства проблемных объектов, успешно реализованную в 2019–2021 годах, взяли на вооружение другие субъекты Российской Федерации. Выражение «обманутый дольщик» давно стало архаизмом.

Жители Санкт-Петербурга массово рвутся в Ленобласть. В ближайшей агломерации жилье уже распродано, и теперь ажиотаж постепенно охватывает отдаленные районы. Особенным спросом пользуются комфортные квартиры и загородные таунхаусы в новостройках Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов.

В районах активной жилой застройки, несмотря на приток новых жителей и всплеск рождаемости, полностью ликвидированы очереди в детские сады.

Кудрово, Янино, Мурино и Бугры отказались присоединиться к мегаполису, ссылаясь на отсутствие в северной столице столь же эффективного Социального кодекса, как в области, недостаточно развитую по сравнению с 47-м регионом дорожную и транспортную инфраструктуру. На днях в Янино вслед за Кудрово открылась станция метро. Началось строительство станции в Буграх.

По итогам 2024 года Ленобласть признана самым экологичным регионом России. После реализации мусорной реформы на всей ее территории ликвидированы несанкционированные свалки. На днях областное правительство заключило договор с новым инвестором о строительстве очередного мусороперерабатывающего завода. Внедрение повсеместной сортировки отходов и программы рециклинга позволило не только решить вопрос с утилизацией мусора, но и дало возможность использовать его для производства сырья, энергии, материалов.

Продолжается поэтапное исполнение национального проекта цифровизации. Даже в самых отдаленных уголках региона достигнут 100-процентный порог охвата населения общедоступным цифровым телевидением, интернетом и качественной сотовой связью.

Навсегда ушли в прошлое очереди в поликлиниках. Талончик к любому врачу в интернете моментально может найти житель любого населенного пункта. Если узкого специалиста нет в местном лечебном учреждении, на помощь приходит телемедицина: получить консультацию лучших врачей районной больницы, а также Ленинградской областной клинической больницы теперь могут все.

Технологии «Умных городов», которые пять лет назад воспринимались как фантастика, охватили все крупные населенные пункты Ленобласти. Сотни услуг – от получения справки из ЖКХ до оформления загранпаспорта – можно при необходимости в один момент получить в цифровом формате.

С 1 января 2025 года Единая диспетчерская служба спасения вновь ускорилась. Старые нормативы реакции на вызов больше не актуальны. Теперь в любую точку Ленобласти полиция приезжает через десять минут, скорая помощь – через семь, а пожарные – через три.

В областном интерактивном музее «Флора и фауна» открылась новая экспозиция, посвященная истории борьбы Ленинградской области с борщевиком Сосновского. Застекленная витрина с настоящими зарослями окончательно побежденного несколько лет назад сорняка, ростки которого были доставлены в музей из Турции на специальном бронированном транспорте, пользуется особой популярностью – около нее постоянно толпятся посетители.

В 2024 году Ленинградскую область посетили 25 миллионов туристов.

У Дома правительства Ленинградской области прошел митинг под лозунгом «Так хорошо, что даже скучно». Власти региона никак не отреагировали на требования собравшихся».

Но вот куранты пробили полночь. Новый год наступил. Открываем глаза, вспоминаем все, что представили себе несколько мгновений назад. А почему бы и нет? Сегодня в области делается все для того, чтобы многие из наших фантастических идей стали реальными. Нужно лишь немного подождать. И верить.

С наступающим вас Новым годом, дорогие читатели!

Пусть все мечты, даже самые смелые, сбудутся.

 Ваша «Общая газета»

Теги: