Top.Mail.Ru

Пора собираться в первый класс

15 января в Ленобласти начинается прием заявлений на зачисление в первые классы

С этого дня до 30 июня заявления принимаются только от тех, кто хочет устроить ребенка в близлежащую школу (по месту его прописки или пребывания).

Первый шаг – электронное заявление. Родители (или законные представители) ребенка, которому в 2019–2020 учебном году предстоит стать первоклассником, могут подать его либо на портале «Образование Ленинградской области» (obr.lenreg.ru), либо на областном портале государственных и муниципальных услуг (gu.lenobl.ru). Кроме того, можно обратиться в МФЦ или непосредственно в школу – здесь электронное заявление заполнят специалисты. Понадобится оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), а также оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Затем вы получите приглашение прийти в школу в определенный день. Тогда снова понадобятся документы: ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а также документ, подтверждающий регистрацию ребенка. Могут потребоваться и другие документы (например, рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии – для обучения по адаптированной программе или разрешение о приеме в первый класс до 6,5 или после 8 лет, его можно получить в местной администрации).

В течение недели со дня приема документов ребенка запишут в школу.

Если же родители решат отправить свое чадо в школу, к которой их дом не относится, им придется подождать еще полгода. В первую очередь туда зачислят тех, кто живет на закрепленной территории, а начиная с 1 июля начнут принимать заявления от других претендентов. Этот второй этап подачи заявлений продлится до 5 сентября.

Телефоны горячих линий по вопросам приема детей в первый класс, адреса и график работы конфликтных комиссий и другую полезную подробную информацию для родителей можно изучить на портале «Образование Ленинградской области».

Сергей ОГНЕВ

Фото: скриншот с портала «Образование Ленинградской области» (obr.lenreg.ru)

Теги: