Top.Mail.Ru

Дороги чистят всеми силами

С прошедшими снегопадами в Ленобласти сражались несколько сотен единиц спецтехники

Каждый день Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области  и ГКУ «Ленавтодор» отчитываются о количестве работающих на трассах региона машин (на прошлой неделе их число ежедневно варьировалось между 300 и 550), о километрах расчищенных дорог (10–15 тысяч км дорог в день плюс примерно столько же обочин), о тоннах соли и антигололедной смеси (стандартная суточная порция в период обильных снегопадов – 168 тонн чистой соли и почти две тысячи кубометров песко-соляной смеси и соляных растворов. В работах, которые не прекращались ни днем ни ночью, участвовали несколько сотен рабочих.

«Проезд транспорта обеспечен по всем трассам, очистка ведется круглосуточно», – рапортует дорожный комитет на своей официальной странице в инстаграме.

Комитет распорядился, чтобы обслуживающие региональные трассы ремонтно-строительные и эксплуатационные управления (ДРСУ и ДРЭУ), когда идет снег, выставляли патрули, контролирующие состояние дорожного покрытия. Каждые полчаса информация о том, как идут работы по очистке от снега, передается диспетчерской службе «Ленавтодора», а работа спецтехники контролируется с помощью спутниковой системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В Ленинградской области работает горячая линия 8 (812) 251-42-84, где круглосуточно ждут сообщений от водителей о том, насколько хорошо убираются региональные магистрали.

Кристина НОВИКОВА

Фото: instagram.com/dorogi_lo

Теги: