Top.Mail.Ru

Чемпион из Подпорожья

Победы Максима Гребнева, юной звезды настольного тенниса из Подпорожья, в последние месяцы стали настоящей визитной карточкой этого дальнего города Ленинградской области. Спортсмен, которому 9 января исполнилось всего 17 лет, успел объехать полмира, завоевал множество медалей и готовится покорять Олимпиаду.

Конвейер медалей

Самая серьезная победа Максима – золото чемпионата Европы по настольному теннису в 2016 году. Подростку было 14, и к тому времени он выиграл уже несколько российских чемпионатов, но за пределами нашей страны столь ярко блеснул впервые.

После этого медали посыпались словно с конвейера – бронзовые, серебряные, золотые, взятые на разных международных соревнованиях по настольному теннису, – одна за другой. В 2017 году Максим принес стране три медали, в 2018-м – четыре. В ноябре прошлого года в дуэте со Львом Кацманом он занял первое место на Открытом первенстве Венгрии среди юниоров. В декабре эта же пара завоевала серебро 16-го юношеского чемпионата мира. Россия показала лучший результат из европейских стран, а Гребнев и Кацман стали единственными европейцами, сумевшими пробиться в финал мирового первенства.

Теннис без выходных

Максим занимается настольным теннисом с 7 лет. Он воспитанник подпорожской детско-юношеской спортивной школы, где его тренером была Светлана Моисеева. Но из родного Подпорожья он уехал в Гатчину и сейчас учится в педагогическом колледже им. К. Д. Ушинского на тренера.

«Чтобы стать чемпионом, нужно очень много работать и тренироваться, – говорит мама спортсмена Виктория Гребнева. – Максим выбрал спорт, поэтому мы дали ему возможность ослабить учебу, иначе он мог бы стать отличником. Зато в теннисе дерем три шкуры. Все медали Максима – выстраданные».

Юный чемпион почти не появляется дома – он регулярно летает по миру и участвует в соревнованиях. Поездки ему в основном оплачивает Федерация настольного тенниса России. А тренерами Максима теперь являются Александр Комов и Татьяна Шевченко.

«Я и сама стараюсь его не держать долго дома, – говорит мама. – Например, когда он приезжал на Новый год, я его отпустила через два дня, чтобы не терял форму. У сына почти нет выходных. 3 января он полетел на сборы в Венгрию. А отпуск у него будет только в августе».

Успех любого молодого спортсмена, по мнению Виктории, складывается из трех составляющих – воспитания учителя, воспитания тренера и воспитания в семье. Если хотя бы одна из них хромает, то вырастить чемпиона очень сложно.

В гостях хорошо, но дома лучше

Коллеги Максима по медалям – его ровесники Лев Кацман и Владимир Сидоренко – живут и тренируются в Германии. У них подписаны контракты с местными клубами и с Центром настольного тенниса в городе Оксенхаузене. К слову, с ними занимается представитель русской школы тренер из Нижнего Новгорода Дмитрий Мазунов, известный своими победами еще с советских времен.

«А мы с Максимом в будущем планируем сделать немного по-другому: подписать контракт с одним из немецких клубов, но не подписывать с центром тенниса, – делится планами мама. – Это даст возможность сыну выступать за Россию и дальше. У него всегда должна оставаться возможность вернуться обратно домой без штрафных санкций. Мы перестраховываемся, потому что считаем, что другая страна не будет растить себе конкурентов. Немцы с помощью тренировок с нашими спортсменами развивают в первую очередь своих ребят».

Главная задача ближайших лет – покорение Олимпиады, на которую молодые теннисисты планируют ехать в 2024 году. Конкуренция предстоит высокая, и друзьям по жизни придется стать соперниками. А кто из них станет чемпионом, зависит от спортивной настойчивости и упорства. Ленинградская область будет болеть за Максима.

Кристина НОВИКОВА

Фото из архива семьи Гребневых

Теги: