Top.Mail.Ru

В четверг страна отметила День космонавтики.

На другие планеты хотите? 

 

Андрей НИКОЛАЕВ, директор «Историко-культурного центра «Варяжский двор» (Выборгский район):

— Даже не сомневаюсь, что освоение других планет — вопрос времени. Тот научный потенциал, который есть у «Роскосмоса», позволяет этим заняться. Нужно только политическое решение. Уже готовится экспедиция на Марс. И если бы мне предложили поучаствовать, я бы ни за что в жизни не отказался.

Марина КОВАЛЁВА, победитель II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Ветеринария»:

— Я реалист, и считаю, что человечество никогда не освоит другие планеты. Да и это ни к чему — нам нужно беречь свою собственную. Если мы не будем о ней заботиться, то погубим сами себя. Я положительно отношусь к экспериментам с отправкой животных в космос, чтобы испытать его воздействие на организм живого существа. Животные для этого подходят лучше, так как их мы можем выводить и селекционировать, а человек — уникален.

Андрей ПАШКЕВИЧ, фотограф, путешественник:

— Я иногда читаю новости из мира космической науки. И, конечно, как профессионал очень люблю фотографировать звёздное небо. Особенно удачные кадры получаются в сочетании с северным сиянием или подсветкой зари на горизонте. Для тех, кто хочет сделать снимки звёздного неба, стоит выбрать место подальше от города — чтобы не мешали огни.

Мария СМИРНОВА, заведующая отделом научно-просветительских и культурных программ Петербургского планетария:

— Мы уже осваиваем другие планеты — отправляя аппараты и получая от них весьма интересные данные. Если бы я была жителем другой планеты, то ничего интереснее Земли для меня не было бы. Когда мы думаем о космосе и планетах, почему-то не берём во внимание нашу родную. Хотя больше нигде нет та кого биологического и видового разнообразия.

Алексей КУЗЬМИН, чемпион России по пауэрлифтингу; начальник отделения технических систем оповещения МЧС по Ленинградской области:

— Мне очень интересна астрономия как наука. Но, к сожалению, я никогда не видел планет и звёзд даже в телескоп. И несмотря на этот интерес, если бы мог вернуться в прошлое, то не сделал бы свой выбор в пользу астрономии как рода деятельности. Думаю, что со временем люди обязательно окажутся на других планетах, но это произойдёт не скоро.

Сергей НИКИТИН, инструктор по дайвингу:

— Подводный мир очень напоминает космос. Необычные растения, рыбы и ощущения в воде — практически как в невесомости. И звёзды там тоже есть — морские. Поэтому если хочется попасть в космос — советую попробовать дайвинг. К тому же требования к з д о р о в ь ю у дайверов проще, чем у космонавтов. До сих пор помню своё первое погружение — почти 15 лет назад. После этого водоросли и подводные обитатели снились очень долго.

 

Теги: