Top.Mail.Ru

Растут панцирные гиганты

В Ленинградскую область тянутся пионеры рыбной отрасли. В Тосненском районе уже в этом году заработает предприятие по выращиванию креветок мощностью 200 тонн в год. Первые деликатесы из нашего региона должны поступить на прилавки как раз к Новому году.

 

Область станет площадкой для реализации уникального в стране проекта — первой креветочной фермы в установках закрытого типа (УЗВ). В бассейнах фермы будет выращиваться тихоокеанская белая креветка, панцирный гигант (креветка Розенберга) и австралийский рак. Весь цикл роста — от личинки до полноценного ракообразного — креветки проходят за 5 месяцев. Однако для этого необходимо учитывать множество условий, ведь панцирные — существа прихотливые. «Проведена большая научная исследовательская работа. Даже при посадке картошки соблюдают технологию. А здесь, в нашем суровом климате, для живого организма нужно создать и поддерживать тропические условия. Температура воды должна быть 28 градусов», — рассказывает один из учредителей предприятия Сергей Бельков.

«Выбрали эти сорта, потому что не любую креветку можно вырастить в искусственных условиях. Креветка Розенберга, ваннамей и австралийский рак по всему миру выращиваются в условиях УЗВ, и есть чёткое понимание, какие условия необходимы, какая рентабельность проектов. Особенно в этом успешны Япония и Америка. В России есть научно-исследовательский институт, который проводит работу по выращиванию креветок, и у них имеются все данные», — рассказывает совладелец фермы Кирилл Кириллов.

Технология выращивания аквакультуры в УЗВ довольно сложна, но именно она позволяет создать условия выращивания, близкие к естественным. Чтобы рыба или креветки могли расти в условиях бассейна, вода проходит несколько циклов: фильтрацию, обеззараживание, нагревание, насыщение кислородом. Каждый этап должен строго контролироваться, чтобы вода была нужной температуры и хорошо очищенной от посторонних элементов, которые могут погубить аквакультуру. Именно это объясняет большие начальные затраты. Для создания такой фермы, по словам бизнесменов, необходимо 250-300 млн рублей. При этом первые результаты можно получить только через 1,5-2 года после старта предприятия.

А раз так, существенную помощь новым хозяйствам оказывает областная власть. «Рациональное и эффективное использование водных ресурсов и обитающих в них биоресурсов является одной из ключевых задач развития рыбохозяйственного комплекса региона. Увеличение объёмов потребления населением рыбы отечественного производства является приоритетным направлением как федеральной, так и региональной государственной политики», — уверен Александр Варёнов, заместитель председателя областного комитета по АПК.

 

Теги: