Top.Mail.Ru

Знать и действовать

После проверки половины торговых объектов в стране сотрудники МЧС выяснили, что самые распространённые нарушения — отсутствие систем дымоудаления, автоматики для включения сигнализации и вентиляции, загромождение запасных выходов.

Осмотры торговых центров и соцучреждений, разумеется, идут и в Ленинградской области. Постановление о проверках систем пожарной безопасности в самых посещаемых общественных зданиях каждого района, стартовавших в области 2 апреля, подписал лично губернатор Александр Дрозденко. Решение принято после трагедии в Кемерово 25 марта.

В течение 10 дней сотрудники МЧС проверяли здания на соответствие нормам пожарной безопасности: доступность запасных выходов, наличие схем эвакуации, исправность систем пожаротушения и комплектацию противопожарных щитов. Помимо этого, для сотрудников торговых центровых и социальных учреждений проведут учения по эвакуации посетителей.

 «И сотрудники служб безопасности, и учителя, и школьники, и социальные работники должны знать, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Прежде всего, нужно спасать жизни, особенно жизни детей и стариков. К сожалению, не только бизнесмены и сотрудники ЧОПов, но и простые люди этими правилами подчас пренебрегают. И, как результат, происходят трагедии», — говорит Александр Степин, председатель областного комитета правопорядка и безопасности.

Контроль за проведением проверок и тренировок осуществляется и на уровне районов. Но и помимо подобных массовых мероприятий во всех учреждениях должны соблюдаться меры противопожарной безопасности. Особенно в школах, где и дети, и педагоги должны знать, как действовать в случае пожара.

«Всего в нашей школе 440 человек, включая педагогический состав. По инструкции в случае пожара есть 10 минут, чтобы все покинули здание, — рассказывает Николай Рудой, заместитель директора Тосненской детской школы искусств. — За годы моей работы никаких чрезвычайных ситуаций не происходило. Но мы к ним всё равно готовы. Система безопасности установлена самая современная — камеры, автоматически срабатывающая сигнализация. Её приводит в действие специальная капсула, установленная в электрощите. Если сигнализация срабатывает, автоматически открываются пожарные выходы».

«С 2013 года мы увеличили количество проводимых мероприятий почти до полутысячи, и несмотря на это, находятся люди, которые не знают, как пользоваться первичными средствами тушения. Неправильно используют огнетушитель и другие средства, несмотря даже на инструкции, которые они читают в интернете. При этом отказываются участвовать в учениях и акциях, чтобы получить эти навыки», — расстраивается Александр Никулин, председатель всероссийского общества добровольных пожарных в Кировском районе.

ОБЩИЕ правила

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцы мобильных телефонов могут набрать номер «112» или «101». В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-9999

Теги: