Top.Mail.Ru

«Участок» Россия

«Покупайте землю, её больше не производят», — изрёк как-то американский писатель Марк Твен.

Не вдаваясь в историю этого афоризма, скажем, что земля — в самом деле ограниченный и невосполнимый ресурс. Особенно плодородная, которая кормит. Россия занимает самый большой в мире «участок» с этим ценным ресурсом. Не пользоваться — грех. Только делать это нужно, без сомнения, грамотно. История сельского хозяйства в нашей стране помнит немало экспериментов (удачных и не очень) как получить больше плодов, не дожидаясь милостей от природы.

Ещё в конце 90-х треть продовольственной продукции на российских прилавках была импортной, несмотря на проведённую в стране аграрную реформу, которая дала гражданам возможность обзавестись своей землёй и создать если не фермерское хозяйство, то полноценный приусадебный участок. К слову, собственные грядки и курятники на задних дворах в самом деле выручили многих в 90-е годы.

Сегодня сельское хозяйство — это, как принято говорить, драйвер нашей экономики. И хоть существующие условия в России не назовёшь простыми, всё же мы давно не наблюдаем пустых полок и огромных очередей, кодовой фразой в которых звучит «Что дают?» Продуктовое эмбарго, о снятии которого пока не идёт и речи, ничуть не мешает нашей стране сохранять устойчивую экономику. Даже, напротив, кажется, что ещё сильнее хочется «догнать и обогнать». Как один из итогов — собранный в 2017 году урожай зерна, который побил рекорд советских времён и вывел Россию в мировые лидеры.

Ленинградская область в этом смысле своим примером подтверждает, что «усердие и труд всё перетрут». У региона — рост объёмов АПК в четыре раза. И всего-то было нужно — помочь областным сельзохпроизводителям. Как крупным, так и небольшим. 

Теги: