Top.Mail.Ru

Триллион и 39 тысяч

В 2017 году в 47-м регионе впервые достигнут баланс между ростом экономики и улучшением уровня жизни ленинградцев. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил депутатам Законодательного собрания, отчитываясь о деятельности областного правительства.

 

Для рядового обывателя любой отчёт представителей органов власти, как правило, интересен только в той части, которая касается непосредственно его жизни. Это факт: времена, когда жители нашей страны просто гордились полётами в космос, строительством современных магистралей, а также появлением новых микрорайонов и городов, остались в прошлом. Даже победа «атлетов из России» в хоккейном турнире минувшей зимней Олимпиады для многих не повод для радости, а так — нюанс повседневности. Мол, выигрыш какой-то ненастоящий: под нейтральным флагом, без энхаэловцев и с минимальным преимуществом в финале над сборной Германии...

Впрочем, это не означает, что мы разучились радоваться в принципе. Просто всем нам куда ближе свои личные (или местечковые) достижения: когда подняли зарплату, заасфальтировали дорогу к дому или когда областная команда «Тосно» обыграла «Спартак» и вышла в финал Кубка России. Отрицать этот факт — в политику не ходить, поскольку самые серьёзные достижения региона и даже страны без привязки к интересам и уровню жизни людей не позволят обеспечить то, что принято называть социально-экономической стабильностью.

Понимая это, на минувшей неделе губернатор Александр Дрозденко во время отчёта перед депутатами о деятельности правительства в 2017 году отдельно подчеркнул: по итогам 12 месяцев наша область впервые добилась баланса между экономическим ростом и улучшением уровня жизни ленинградцев. В минувшем году валовый региональный продукт составил 1 трлн рублей, а реальная среднемесячная зарплата не только выросла, но и практически достигла уровня 39 000 рублей.

По оценке Александра Дрозденко, регион-триллионер, имея сбалансированный бюджет, должен демонстрировать стабильное улучшение жизни ленинградцев. С этой целью в области выполняются все целевые показатели «майских» указов президента России по зарплатам бюджетников, а также принят Социальный кодекс, предусматривающий оказание мер поддержки исходя из критериев нуждаемости.

Кроме того, в Ленинградской области в 2017 году полностью выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья, уровень безработицы находится на одном из самых низких по стране уровне (0,34%), а численность населения превысила 1 млн 800 тысяч человек.

Как отметил губернатор, все эти факты свидетельствуют, что макроэкономические показатели начали положительно сказываться на повышении уровня благосостояния жителей региона. И эта тенденция должна сохраниться не только в 2018 году, но и на многие десятилетия вперед.

 

Теги: