Top.Mail.Ru

Средняя зарплата врачей в Ленобласти перевалила за 64 тыс. рублей

Ленинградская область перевыполнила план по заработной плате врачей, которая составила 186,5 % к средним окладам по региону, и вошла по этому показателю в топ-10 лучших регионов.

«По итогам 2017 года средняя заработная плата ленинградских врачей превысила 64 тысячи 438 рублей, тогда как средняя зарплата по региону составила 34 тысяч 548 рублей. На выплату достойных зарплат врачам и медицинскому персоналу в 2017 году из бюджета Ленинградской области было дополнительно выделено 1,2 млрд рублей», — сообщает пресс-служба губернатора и правительства 47-го региона.

Ранее «Общая газета» писала, что все целевые показатели «майских» указов президента России по зарплатам бюджетников регион выполнил. Также в Ленинградской области был принят Социальный кодекс – свод законов, который предусматривает переход на оказание мер соцподдержки исходя из критериев нуждаемости.

«В 2017 году мы впервые достигли баланса роста экономики и улучшения уровня жизни наших жителей. И это – наша общая с ленинградцами заслуга», – передавала ранее слова Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

Отметим, что увеличение в 2017 году зарплаты врачей вдвое привело к улучшению здоровья населения. «Так, зафиксирована рекордно низкая младенческая смертность (4,6 на 1 000 рожденных), а средняя продолжительность жизни приблизилась к 72 годам. Напомним, несколько лет назад уровень развития медицинского обеспечения был самым болезненным из всех вопросов в некоторых областных районах», — писало издание ранее. 

Теги: