Top.Mail.Ru

Известны результаты второго конкурса на гранты фермерам

Гранты Ленинградской области получат девять начинающих фермеров и два семейных животноводческих хозяйства региона. Восемь победителей «займутся выращиванием коров молочных пород, производством и переработкой молока», один фермер будет выращивать картофель и овощи. Будут построены также фермы по выращиванию форели и кроликов.

Всего, как передаёт пресс-служба правительства Ленинградской области, заявки на второй в этом году конкурс подали 20 претендентов из 15 районов области.

Как ранее писала «Общая газета», первый состоялся в феврале 2018-го. Гранты получили шесть проектов — три начинающих и три семейных хозяйства. Второй конкурс проходил с 12 марта по 3 апреля. 

В этом году из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 158 млн рублей — на 36% больше, чем в прошлом. Отмечается, что с 2012 года гранты получило 231 фермерское хозяйство на 855 млн рублей.

В регионе сегодня — порядка тысячи крестьянских фермерских хозяйств. За последние пять лет объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился почти на 60%.

Теги: