Top.Mail.Ru

В регионе пройдёт уборка водоёмов и их берегов за 600 000 рублей

Акция «Вода — жизнь» начнётся в Ленинградской области 5 мая. И продлится до 5 сентября. Призовой фонд за чистоту в регионе, за который поборются добровольцы и волонтеры, составит 600 000 рублей.

— Конкурс проходит в три этапа: с 5 мая по 5 сентября – организация и проведения экологических акций, регистрация заявок; с 6 по 21 сентября – работа районных конкурсных комиссий, которые выберут одного наиболее активного участника в каждом из районов; с 1 по 10 октября – работа итоговой конкурсной комиссии для определения тройки победителей. Объявление результатов и торжественная церемония награждения состоится 17 октября, — передает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Отмечается, что до 5 сентября участникам конкурса, которыми могут стать «официально зарегистрированные общественные организации, работающие в сфере охраны и защиты окружающей среды на территории области», должны проинформировать администрацию района, в котором расположен водоем, о проделанной работе.

Оценка включает 10 критериев, например: количество и объем убранных свалок, повторная профилактическая работа засорения участка, число участников. Также, по условиям конкурса, «предусмотрено предоставление документов, подтверждающих размещение вывезенных отходов на лицензированном полигоне».

Организаторы: комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, администрации муниципальных районов и городского округа, Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый Крест» при содействии Филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».

Добавим, что акция «Вода России» проводится с 2014 года. Ее цель — снизить на водные объекты атропогенную нагрузку, а также популяризировать идею бережного отношения к воде. В прошлом году в акции участвовало более 1 430 000 человек, от мусора очищено 10 000 водных объектов, под общественный контроль взята большая часть. Отмечается, что было собрано порядка 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более 4 000 железнодорожных вагонов.

Теги: