Top.Mail.Ru

Вчера, 8 февраля. Обзор

Вчера страна праздновала день российской науки. В регионе, помимо поздравлений от губернатора ленинградским учёным, на повестку вырвались и весьма не научные новости. Например, такие события, как сделки по долевому строительству с помощью блокчейн-платформы, назначения в градостроительном блоке правительства региона и решение в Кировском районе об установке памятника героям — морякам лыжного полка. А также — международная выставка Tourest 2018, появление на выборгском железнодорожном вокзале нового туристско-информационного центра и петербургский бизнес по очистке автомобилей от снега.

Ленобласть страхует дольщиков блокчейн-платформой

В пилотном режиме начинают проводиться сделки по долевому строительству с помощью блокчейн-платформы. Об этом рассказал прессе замглавы Росреестра Андрей Приданкин.

Забор при границе

В Ивангороде – прямо на границе с Эстонией – возвели забор. Местные жители, судя по заголовкам в СМИ, ходом дел смущены. «Не нужно слухов!» – призывают на месте и публикуют официальное разъяснение пограничного управления.

Детсадовский рейтинг

Ленинградская область оказалась в числе четырёх регионов-лидеров по качеству дошкольного образования — в компании с Петербургом, а также Ставропольским и Красноярским краями. Обнародованы результаты совместного ежегодного исследования "Детские сады России — 2017", проведённого министерством образования и науки РФ и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования при поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

Назначенцы - не новички, позиции сменили чиновники со стажем

Назначения в градостроительном блоке правительства региона.

В Волосово установили БМП-1 в память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане

Боевая машина пехоты, участвовавшая в боях, установлена на постамент возле памятной Стелы на проспекте Вингиссара - главной улице Волосово.

В Бокситогорске за 1,5 млн очистят воздух

Сегодня на Бокситогорском глинозёмном заводе компании РУСАЛ начали модернизировать оборудование. Работы позволят сократить выбросы пыли, а значит, сделать воздух в Бокситогорске чище.

Показания счётчиков воды теперь можно надиктовать роботу по телефону

«ЕИРЦ Ленинградской области» запустил такую услугу: показания можно передать голосовым сообщением по номеру 8 (812) 630-1988.

В Сосновом Бору предлагают установить ограничение скорости 50 км/ч по всему городу — где нет "лежачих полицейских"

С таким предложением обратился к членам комиссии по безопасности дорожного движения директор «Спецавтотранса» Алексей Грибаненков на совещании сегодня.

Губернатор поздравил ленинградских с днём науки

«В нашем регионе работает свыше сорока научно-исследовательских и научно-технических организаций, в которых трудятся более 2 500 человек. Они вносят огромный вклад в развитие отечественной науки. Важно, что их достижения активно используются в модернизации производства, развитии сельского хозяйства, медицины и образования региона», — сказал Александр Дрозденко.

В Кировском районе установят памятник героям - морякам лыжного полка

Решение об установке памятника подвигу 1-ого Отдельного особого лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского Флота под командованием В.Ф. Маргелова принято на рабочем совещании в администрации Кировского района.

Сегодня в лидерах по объёму снежной уборки - Выборгский, Сланцевский и Лужский районы

За минувшие сутки дорожниками Ленинградской области использовано 642 тонны соли "для ликвидация зимней скользкости". Также было использовано почти две тысячи кубометров песко-соляной смеси. На линии работало 473 единицы спецтехники.

Ломоносовский, Гатчинский и Кингисеппский районы особо популярны у эстонцев

С 9 по 11 февраля в Таллине пройдёт международная выставка Tourest 2018, на которой будет представлен туристский потенциал Ленинградской области. Сегодня гости из Эстонии больше всего интересуются такими районами, как Ломоносовский, Гатчинский и Кингисеппский, а также Приозерским, Выборгским и Всеволожским — территорией Карельского перешейка.

ЦИК утвердил кандидатов в президенты: в бюллетене будет 8 фамилий

Текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России утверждён сегодня на заседании Центризбиркома РФ. Фамилии кандидатов будут перечислены в нём в алфавитном порядке.

Девяти товаропроизводителям разрешили маркироваться знаком "Сделано в Ленобласти"

В регионе обладателями знака «Сделано в Ленинградской области» стали девять производителей товаров — с 2018 года им выпала возможность и использовать сертификат при брендировании продукции. Таким правом сегодня пользуется 27 "избранных" областных предприятий.

Для области – 11-й, для Выборга – 3-й

На выборгском железнодорожном вокзале появился новый туристско-информационный центр. Он дополнит число профильных районных организаций, которых до недавнего времени в Ленинградской области было 10.

250 рублей — и снега как не было

Петербургские расценки могут достигать и 500 рублей за очистку автомобиля от снега. Подобные предложения появились на сайтах бесплатных объявлений — цена же зависит от дополнительных услуг: откапывание автомобиля лопатой, скребком или выталкивание его из сугроба.

Теги: