Top.Mail.Ru

Забор при границе

В Ивангороде – прямо на границе с Эстонией – возвели забор. Местные жители, судя по заголовкам в СМИ, ходом дел смущены. «Не нужно слухов!» – призывают на месте и публикуют официальное разъяснение пограничного управления.

В конце января даже сеть новостных интернет-изданий в Прибалтике Delfi опубликовала материал с заголовком: «Россия огораживается от Эстонии забором, ивангородцы очень недовольны». К тексту также были приложены фотографии, на которых отчётливо видно: новый забор – есть. Стоит вдоль пограничной реки Нарва.

При этом находиться у реки в тёмное время суток запрещено. Лишь днём местные жители могут прогуливаться в полосе от гидроэлектростанции до Ивангородской крепости по спуску со стороны улицы Наровской.

Так – с сохранением орфографии и пунктуации – в соцсетях отреагировали на ситуацию ивангородцы.

«Ужас. Всегда гуляла там с любимым, особенно в темное время суток: фонари с Нарвы, шум реки, романтика. Эх».

«На той стороне променад, кафе, пляж. Всё для людей».

«Пограничные службы не хотят нести свою службу как положено, вот и решили запретить и загородить! Вопрос один: кого боятся?»

Пресс-служба местного Пограничного управления ФСБ России официально поясняет – всё не так, как могло показаться.

Дело в том, что сейчас территория Ивангорода и набережная реки Нарвы обустраиваются – для того, чтобы привлекать большее внимание туристов, отечественных и иностранных. «Данная работа включает в себя создание единой и гармоничной с общим архитектурным замыслом системы пограничных инженерных сооружений, которая не будет препятствовать досугу ивангородцев и гостей города», – поясняют в пресс-службе местного ПУ ФСБ России.

На время, пока не начались основные работы, пограничники развернули, как сами это называют, «временную систему инженерных сооружений» – пресловутый забор, который спровоцировал обсуждения среди местных жителей. Пограничное управление просит с пониманием отнестись к временным трудностям и ограничениям и заявляет, что окончательной реконструкции набережной – быть.

Теги: