Top.Mail.Ru

Ленобласть страхует дольщиков блокчейн-платформой

В пилотном режиме начинают проводиться сделки по долевому строительству с помощью блокчейн-платформы. Об этом рассказал прессе замглавы Росреестра Андрей Приданкин. 

"С января мы провели 42 транзакции, скорость выросла в 10 раз. При этом эта технология архивирует данные и не позволяет их подделывать или заменять", – цитируют Приданкина СМИ.

На блокчейн-платформе, в частности, уже заключён первый договор по долевому строительству между застройщиком ООО "Тим групп" и Росреестром, Внешэкономбанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования.

Это первый подобный проект в России. Разъяснение следующее: "Согласно действующему законодательству застройщики по всем новым объектам отчисляют в Фонд защиты прав участников долевого строительства взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Для регистрации ДДУ Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов. Благодаря новому техническому решению взнос застройщика отражается в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания на компенсационный счет Фонда. Эта информация в режиме реального времени доступна государственному регистратору прав, что дает возможность быстро принимать решения и предоставлять государственную услугу".

 
Теги: