Top.Mail.Ru

Самым прибыльным товаром в Ленинградской области в 2017 году стал алкоголь

Выручка от продаж спиртного составила более 29 млрд рублей.Более 29 млрд рублей.

По данным Петростата, выгодными в регионе оказались: бензин автомобильный — 22,9 млрд рублей, мясо и мясные продукты — 18 млрд рублей, молочные продукты — 17 млрд рублей, мебель — 13,4 млрд рублей.

В Петербурге же таковыми стали: автомобили — 162,8 млрд рублей, одежда — 71 млрд рублей, бензин — 68,6 млрд рублей, алкогольные напитки — 62 млрд рублей и лекарства — 60 млрд рублей. Отмечается, что в городе сегодня обсуждается сокращение периода, когда запрещается продажа алкоголя.

При этом, как ранее писала «Общая газета», в Ленинградской области продажи алкоголя в 2016 году сократились почти вдвое. По данным Петростата, тогда в регионе было реализовано чуть больше 1 500 декалитров спиртного, что на 42,2% меньше, чем в 2015 году. Снижение это, по оценке экспертов, не случайно. «Алкоголь в больших количествах наносит вред. Но не все люди могут контролировать количество выпиваемого спиртного. На фоне непростых жизненных условий алкогольная зависимость развивается довольно быстро. Запрет на продажу алкоголя после 22 часов — реально работающий инструмент, который удерживает от излишнего потребления алкоголя», — сообщал тогда нарколог Андрей Степанов.

 

 

 

 

Теги: