Top.Mail.Ru

Дмитрий Ялов о «Фабрике процессов»: «Это станет возможностью прожить то, как много скрытых ресурсов мы сегодня теряем»

Известно, что 100 предприятий Ленобласти примут участие в проекте до 2024 года.

Сегодня, 31 марта, стало известно, что 47-ой регион готов заняться редким проектом по своей уникальности, позволяющим убрать всё ненужное из производственного процесса, выявив скрытые резервы. Именно такую оценку значению «Фабрики процессов», которая открылась сегодня в «Кванториуме» Кировского политехнического техникума, дал зампредседателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

««Фабрика процессов» является возможностью не в слайдах и дикции что-то услышать: то ли поверить, то ли не поверить, что-то запомнить, что-то нет. А возможность прожить то, как много скрытых ресурсов вы сегодня теряете. И когда люди открывают этот «ящик Пандоры», они понимают, что жизнь уже прежней не будет. Они начинают по-новому понимать свою жизнь, не говоря уже о рабочих процессах. Поэтому государственным служащим на «Фабрике процессов» мы тоже будем показывать, как можно убрать лишние этапы оказания услуг, не рассматривая заявления, которые не нужны – в разы повысить производительность и потратить силы на то, чтобы сделать услугу более ориентированной на клиентов. Не заставлять людей лишний раз ходить в органы власти. Одна подобная фабрика открылась здесь и планируем открыть ещё 5 в других учреждениях среднего и профессионального образования», – объяснил он.

Генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон отметил, что об основных преимуществах «Фабрики процессов» говорят директора предприятий, принявших участие в данном проекте.

«Проект идёт по плану. В общей сложности предприятий, которые в нем до 2024 года будут участвовать – 100, примерно по 20 – ежегодно», – добавил он.

Как ранее сообщала Общая газета Ленинградской области, на «Фабрике процессов», которая открылась в «Кванториуме» в Кировском политехническом техникуме, наладили обучение не только сотрудников предприятий Ленобласти, но и студентов, и даже государственных служащих.

По факту, это центр обучения «бережливым технологиям» работников предприятий Ленинградской области – участников нацпроекта «Производительность труда».

Теги: