Top.Mail.Ru

Новые инициативы и допвозможности: Александр Дрозденко рассказал о предложениях Ленобласти по нацпроекту «Производительность труда»

Губернатор Ленинградской области подтвердил желание активно участвовать, рассказав о предложениях региона.

Ленобластью был разработан ряд предложений для участия в нацпроекте «Производительность труда». Одним из них является оплата работы экспертов на предприятиях с иностранным участием за счёт регионов. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе торжественной церемонии открытия «Фабрики процессов» в Кировском политехническом техникуме на базе «Кванториума».

«В рамках нашей рабочей группы мы обсуждали данную тему и этот вопрос, получив много предложений. В Ленинградской области, как в ряде остальных регионов много предприятий с участием иностранного капитала. Мы, конечно, хотели бы участвовать в этом проекте, получить поддержку на федеральном уровне. Пока договорились о смягчении ограничений по иностранному капиталу. Предлагаем смягчить участие до 49%. Это позволит улучшить ситуацию и расширить возможности компаний. Однако у нас есть ещё целый ряд дополнительных предложений», – отметил он.

Как заявил глава 47-го региона, Ленобласть могла бы оплачивать работу экспертов на предприятиях с иностранным участием.

В свою очередь, Сергей Тарасов −председатель комитета общего и профессионального образования ЛО подтвердил:

«Мы действительно с большим воодушевлением отнеслись к предложению развернуть фабрику именно здесь. Мы погружаемся в данную тематику, она для нас очень интересная, в частности, с точки зрения подготовки кадров для производств, потому что образование всегда занимается не только настоящим, но и будущим. Мы конструируем сегодня будущее Ленинградской области, страны и мира».

Гендиректор Федерального центра компетенций Николай Соломон сообщил, что на данный момент в портфеле специалистов 20 «продуктовых» предложений, которые касаются улучшения производительности труда и работы предприятий.

«Вся наша деятельность становится все больше индивидуальной и пакетной. К примеру, мы уже больше 10 лет сотрудничаем с компанией Тойота. Конечно же, мы рассчитываем на то, что у людей поменяется отношение к своей профессии. Мы больше практики. Например, в рамках данного проекта даем полгода бесплатного обучения. Наши услуги оказали беспрецедентный спрос во время эпидемии коронавирусной инфекции. Даже в эти полгода мы значительно помогаем предприятиям указать их недостатки. На сегодняшний день у нас более 14 ключевых отраслей и 20 «продуктовых» предложений. Некоторые предприятия иногда заказывают лишь узкие услуги. Для каждого предприятия пакет индивидуален. Мы подстраиваемся под любой бизнес», – сказал он.

Тут будет практиковаться обучение действием, обозначил зампредседателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, говоря о значении сегодняшнего события - открытия «Фабрики процессов»:

«Есть такая пирамида того, как усваиваются знания. Если вам читают лекцию, то даже яркий спикер даст лишь 10% знаний, которые смогут остаться в голове. Если же мы говорим об обучении действием, то у вас будет оставаться больше знаний. «Фабрики процессов» нацелена на то, чтобы процесс познания, принятия решений произошел за счет того, что вы проживаете данные процессы».

Общая газета Ленинградской области сообщала ранее, что на «Фабрике процессов», которая открылась сегодня в Кировском политехническом техникуме на базе «Кванториума», налажено обучение не просто сотрудников предприятий Ленобласти, но и студентов, а также государственных служащих.

По факту, это центр обучения «бережливым технологиям» работников предприятий Ленинградской области – участников нацпроекта «Производительность труда».

Стоит напомнить, что 47-ой регион вошел в национальный проект в прошедшем 2020 году. Лишь за первый год 22 предприятия начали работать над повышением производительности труда без капитальных вложений, а в нынешнем году уже подключились еще 5 предприятий. До конца 2024 года в реализацию национального проекта планируют вовлечь еще 101 предприятие Ленобласти. в целом будут обучены 1330 сотрудников.

Теги: