Top.Mail.Ru

В Ленобласти открыли «Фабрику процессов»

Там пройдут обучение, как сотрудники предприятий Ленобласти, так и студенты, и даже государственные служащие.

Сегодня, 31 марта, в Ленобласти в Кировском политехническом техникуме на базе «Кванториума» открыли «Фабрику процессов». Новая площадка призвана стать центром обучения сотрудников предприятий Ленинградской области – участников нацпроекта «Производительность труда» – основам бережливых технологий. В будущем работники будут применять полученный опыт на деле.

Известно, что обучение на Фабрике будут проводить в формате однодневного тренинга. Группы из 12-16 человек обучатся навыкам планирования и организации взаимодействия между всеми составляющими производственного процесса – операторами производства, участками, логистикой, контролем качества и клиентом. Так, производство станет более конкурентоспособным и эффективным, если работники будут понимать принципы бережливых технологий.

Первые занятия состоятся уже сегодня – между участниками стартовых тренингов активно ведется обсуждение существующих проблем и вариантов их решения.

Также студенты колледжа смогут узнать о новом подходе к организации производства. По планам, в Федеральном центре компетенций должны подготовить тренеров из числа преподавателей учреждения, которые после будут преподавать спецкурс по бережливому производству и повышению производительности труда.

Площадка отличная – и грех использовать ее лишь для обучения работников предприятий, обозначила заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева. Поэтому на «Фабрике процессов» будут обучать и проводить тренинги для госслужащих Ленобласти.

«Спрос, конечно, огромный, предприятия постоянно спрашивают. Но мы бы хотели обучить и своих тренеров на базе колледжа, чтобы затем обучать учащихся. Это важный вопрос коллаборации студентов и будущих работодателей», – подчеркнула она.

Гендиректор Федерального центра компетенций Николай Соломон заявил, что он не видит никаких ограничений в этом.

«Нужно просто просчитать пропускную способность фабрики и необходимое количество тренеров, может быть, будет лучше создать несколько точек. Если вы решите это быстрее других регионов – станете примером», – отметил он.

Стоит обозначить, что главной целью нацпроекта «Производительность труда» является 5% ежегодный прирост производительности труда на крупных и средних предприятиях в отраслях сельского хозяйства, строительства, отрабатывающих производств, транспорта и логистики.

В 2020 году 47-ой регион вошел в национальный проект. Лишь за первый год 22 предприятия начали работать над повышением производительности труда без капитальных вложений, в 2021 году присоединились еще 5. До конца 2024 года в реализацию национального проекта хотят вовлечь еще 101 предприятие Ленобласти, будут обучены 1330 сотрудников.

Теги: