Top.Mail.Ru

В Выборге потратят 20 млн рублей на консервацию Дома Говинга

Уже в этому году приступят к работам по сохранению памятника.

В Выборге собираются спасать Дом Говинга. В среду, 31 марта, стало известно, что из резервного фонда губернатора Ленобласти выделят 20 млн рублей на консервацию здания и первоочередные работы.

Уже в этом году приступят к данным работам, сообщает пресс-служба регионального правительства. Новым собственником здания является 47-ой регион, который будет выполнять данные работы в течение 6 ─ 9 месяцев, чтобы не допустить дальнейшего разрушения здания.

«Нам придется частично разобрать шестой этаж, который будет восстановлен во время реставрации, законсервировать стенки и стянуть металлической обоймой все здание, чтобы стены не разъезжались», – дал комментарий по этому поводу зампредседателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

После окончания работ снова станет возможным проезд и проход по Крепостной улице – на данный момент этот участок города перекрыли из-за риска падения элементов строения.

Пока неизвестно, как именно планируют использоваться отреставрированное здание. По словам главы регионального комитета по сохранению культурного наследия, областное правительство будет настаивать на сохранении функции данного памятника – в прошлом это был жилой дом с коммерческими помещениями.

Ранее сообщалось о передаче объекта культурного наследия в собственность 47-го региона: Выборгский городской суд постановил в начале марта изъять «Дом бывшего книготорговца Говинга» у владельца, передав его Ленобласти.

Комитет по культуре Ленобласти выступил инициатором изъятия здания, которое было доведено до крайне аварийного состояния. Специалисты комитета по сохранению культурного наследия проводят переговоры с собственником о сумме компенсации за изъятый объект.

Теги: