Top.Mail.Ru

В Ленобласти прошел суд над бывшем директором кадастровой палаты – он получил 2 года тюрьмы за мошенничество с землей

Перед судом вместе с ним предстали его зам, гендиректор одной из организаций и кадастровый инженер.

Бывшие руководители филиала кадастровой палаты Ленобласти и две их сообщницы были признаны судом виновными в крупном мошенничестве с землей.

Сегодня, 31 марта, стало известно о приговорах для бывшего директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области», его зама, гендиректора одной из организаций и кадастрового инженера.

Бывшие должностные лица филиала кадастровой палаты ЛО еще в 2016 году незаконно приобрели право на земельный участок, находящийся во Всеволожском районе.

Землю, которая была оформлена на подконтрольное им лицо, помогали присваивать 2 знакомые – гендиректор одной из организаций, которая занималась деятельностью в сфере архитектуры, инженерных изысканий и предоставлением технических консультаций в данных областях, а также кадастровый инженер.

Женщинами был изготовлен межевой план на земельный участок общей площадью свыше 50 000 м² и кадастровой стоимостью приблизительно в 340 000 рублей, внеся в него заведомо ложную информацию. Исходя из документов, земля располагалась на территории населенных пунктов Всеволожского района, когда на самом деле речь шла о землях сельскохозяйственного назначения. Подобная махинация позволила увеличить рыночную стоимость участка до 25 300 000 рублей.

После поддельный межевой план был передан в отдел филиала кадастровой палаты, где бывший директор и его заместитель поставили участок на государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости.

Так, злоумышленники причинили своими действиями имущественный ущерб Свердловскому городскому поселению. Также бывшим должностным лицам филиала кадастровой палаты вменили совершение преступления с использованием служебного положения, обозначили в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области.

Суд посчитал доказательства следователей полными и достаточными для того, чтобы вынести обвинительный приговор, постановив следующее:

– Бывший директор филиала кадастровой палаты Ленинградской области получил 2 года тюрьмы в ИК общего режима;

– Его бывшему заму был назначен срок в виде 5,5 лет тюрьмы в исправительной колонии общего режима.

По совокупности приговоров – 7.5 лет в ИК строгого режима со штрафом в 500 000 рублей в качестве основного наказания и штрафа в размере трехкратной суммы взятки - 13 531 680 рублей с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года.

– Кадастровый инженер обязан выплатить штраф в размере 100 000 рублей;

– Гендиректор организации получила 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Теги: