Top.Mail.Ru

В Ленобласти своих не бросают: Как во Всеволожске органы власти и граждане пришли на помощь после взрыва верхних этажей дома

Граждан расселили за считанные часы и оказали им своевременную помощь.

Накануне вечером, 29 ноября, в Ленобласти во Всеволожске случилось чрезвычайное происшествие —в многоквартирном доме №22 по проспекту Добровольского на одном из верхних этажей произошел взрыв. В итоге, пострадали 5 квартир, а точнее несколько семей, оставшиеся без крыши над головой.

Как говорится в известной поговорке: «Друг познается в беде». В этом случае в беде познавалась «настоящая команда», которую сформировал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора» выложил пост о ЧП во Всеволожске, в котором было точно подмечено, что именно данный случай снова продемонстрировал настоящую командную работу региональных органов власти, а также граждан и официальных ведомств.

«Людей быстро эвакуировали. На место оперативно подтянулись все экстренные службы, глава районной администрации и сотрудники правительства Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко взял ситуацию на контроль и подтвердил готовность региона при необходимости выделить деньги на восстановление пострадавших квартир. И все это в течение каких-то получаса-часа», — сообщалось Telegram-канале.

Когда стало известно о вчерашнем происшествии, то сразу же в работу были включены: прокуратура, Следственный комитет и остальные надзорные органы, которым предстояло разобраться в случившемся по букве закона, помимо экстренных служб.

А главное, что и сами местные жители своих не бросили. Во Всеволожске погорельцам носили горячий чай и бутерброды, а также поддерживали морально, а некоторые даже предлагали временно пожить у них.

«Позиция людей вызывает уважение», — поблагодарил на экстренном совещании уже сегодня утром местных жителей губернатор Ленобласти.

Местные власти не сидели на месте, пока экстренные службы тушили огонь и проверяли квартиры. Руководство Ленобласти оперативно решало вопрос о временном расселении граждан.

«Временно расселены жильцы 11 и 12 этажей, и жильцы квартир того стояка, где произошел взрыв. Всего 34 человека, двое сейчас в гостинице, остальные предпочли разместиться у родственников», — доложил Александр Дрозденко.

Строительный блок правительства Ленинградской области, пригласивший на утреннее совещание оперштаба с главой региона представителей застройщика и проектировщика дома, также сработал слаженно в данном вопросе. Они уже готовятся заключить договор на осмотр верхних этажей, чтобы понимать, какие работы необходимо провести по усилению или замене конструкций.

«Мы оперативно решили, что надо заключить договор на закрытие чердачного этажа и крыши коробом, чтобы семьи, которые проживают на 10-м этаже и ниже не испытывали дискомфорта от дождя и снега. В доме работают все системы коммуникации - есть свет, вода, работает канализация, есть тепло. Важно определить сроки. Пока я поставил задачу, чтобы все успеть сделать до Нового года. Пока это оптимистичный срок, все будет ясно после того, как будет проведено обследование. В течение нескольких ближайших дней мы будем понимать, какие работы необходимо будет провести», — обозначил глава 47-го региона.

Отметим, что одним из важных принципов работы Александра Дрозденко является человеческое отношение между региональным правительством и бизнесом. Происшествие во Всеволожске доказало это в очередной раз. Застройщик беспрекословно согласился всесторонне помогать, чтобы люди могли вернуться в свои квартиры к новому году.

Хотелось бы, чтобы подобных случаев больше не повторялось, однако они наглядно доказали, что «команда 47» работает в Ленобласти как часы.

Теги: