Top.Mail.Ru

Владимир Цой поделился тем, как продвигается восстановление старинных усадеб в Ленобласти

Председатель регионального комитета по сохранению культурного наследия рассказал о «Приютино», «Монрепо» и остальных исторических зданий.

Заместитель Председателя Правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой сообщил о ходе реставрационных работ в старинных усадьбах на территории Ленинградской области.

Владимир Цой заявил, что в числе новых точек притяжения для туристов окажутся Рерихов, Олениных, Демидовых, Набоковых, где появятся новые музейные экспозиции и пространства.

По планам, в ближайшее время ленинградцы и гости региона смогут посетить помимо парка, еще и саму усадьбу «Монрепо». В 2021 году там должны закончить реставрационные работы, а в 2021-2022 годах откроется сама музейная экспозиция в Усадебном доме.

Помимо этого, специалисты приступят к реставрации усадьбы Владимира Набокова в Рождествено и во Всеволожске в «Приютино», а также начнут проектировать в Изваре в Музее-усадьбе семьи Рерих «Училищного дома с церковью». А вот в Бокситогорском районе проект для усадьбы Сомино уже готов и его реализуют в ближайшие несколько лет.

Следить за сохранностью памятников истории и культуры Ленобласти теперь будет новый комитет по сохранению культурного наследия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

До конца года должны завершить формирование структуры органа исполнительной власти, а с 1 января 2021 года комитет уже будет полноценно функционировать.

Теги: