Top.Mail.Ru

В Госдуму поступило предложение от депутат Ленобласти об увеличении субсидии на сельхозстрахование

Разговор шел о повышении размера субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственных предприятий, страхующих урожай от риска утраты из-за чрезвычайной ситуации природного характера.

Депутатом Государственной Думы от Ленобласти и членом комитета по аграрным вопросам Сергеем Яхнюком в соавторстве с депутатами и сенаторами был внесен на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий поддержку аграриев в сфере сельскохозяйственного страхования.

Авторами законодательной инициативы предлагается установить размер субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые страхуют свой урожай от риска утраты из-за чрезвычайных ситуаций природного характера.

Надлежащие изменения могут внести в федеральные законы «О развитии сельского хозяйства» и «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования.

Принятый законопроект должен снизить финансовую нагрузку на сельхозпредприятия: субсидия составит 80% от страховой премии для представителей малого бизнеса. Таким же будет процент и для других предприятий агропромышленного комплекса, но лишь в первый год: после господдержка будет снижена до 50% страховой премии.

«Мера позволит предприятиям агропромышленного комплекса защитить свои имущественные интересы в случае гибели урожая или посадок многолетних растений. На сегодняшний день размер субсидии составляет 50% от страховой премии. Поэтому предлагается облегчить нагрузку на сельхозтоваропроизводителей», – обозначил Сергей Яхнюк член фракции «Единая Россия».

Прогнозируется, что принятые изменения повысят финансово-экономическую устойчивость, а также разрешат сельхозпредприятиям заключать более доступные договоры профильного страхования с господдержкой.

Теги: