Top.Mail.Ru

Людмила Нещадим о развитии гатчинской библиотечной сферы: «Здесь нет мелочей»

Особая миссия района – сохранить и преумножить все лучшее, а без внимания к библиотекам это невозможно.

В пятницу, 28 августа, в Гатчине после подписания соглашения о сотрудничестве библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, глава района Людмила Нещадим поделилась деталями реализации проекта «Умный город» и рассказала о развитии библиотечной сферы в районе.

Также Людмила Нещадим подчеркнула, что заняв пост главы администрации в прошлом году, она поспешила встретиться именно с директором центральной районной библиотеки им. Пушкина, где сейчас и проходит VI ежегодный форум «Библиотечная столица Ленинградской области».

«Тогда Еленой Леонидовна Бабий сказала мне, что нужно сделать для великих свершений в библиотечном деле. Как я всегда говорю, нам с вами повезло жить на земле ленинградской: у нас удивительная история, которой мы гордимся и у каждого района своя глава в этой энциклопедии нашего края. Все это важно сохранить и преумножить. В этом и уникальная миссия Гатчины – сохранить все самое лучшее и сделать нашу землю самой современной», –обозначила Людмила Нещадим.

Глава районной администрации уверена, что реализация проекта «Умный город» в районе была бы неполной без развития библиотечной сферы. Сегодня в районе работает 41 библиотека.

«Говоря о доступности библиотек очень важно помнить, что здесь нет мелочей: человеку важно все – парадный вход, стены, душа. И время сегодня диктует правила развития библиотечной сферы. В наших муниципальных программах мы обязательно предусматриваем все необходимые актуальные мероприятия, которые позволят сделать наши библиотеки еще доступнее и привлекательнее», – поделилась с участниками форума чиновница.

Районные власти намерены включить в каждую муниципальную программу подпункт, который направлен на обеспечение доступности библиотек, что позволит сделать культурные учреждения и книги важной частью жизни каждого жителя Гатчинского района.

Теги: