Top.Mail.Ru

Владимир Цой: «Мне кажется доступность библиотеки во всех смыслах сейчас это очень важный параметр»

В Гатчине на открытии VI ежегодного форума «Библиотечная столица Ленинградской области» об этом заявил председатель областного комитета культуры.

В пятницу, 28 августа, в Гатчине, в Межпоселенческой центральной районной библиотеке имени Пушкина стартовал VI ежегодный форум «Библиотечная столица Ленинградской области».

На торжественном открытии форума выступил председатель областного комитета по культуре Владимир Цой.

Глава ведомства отметил, что библиотечная сфера 47-го региона должна гармонично развиваться вместе с другими направлениями, напомнив участникам форума о предстоящем приспособлении бывшего гостевого дома-усадьбы Всеволожских под Ленобластную библиотеку.

«Когда мы приходим в библиотеку или думаем о ней (неважно, о большой городской или сельской) мы понимаем, что это место, куда мы точно можем прийти, взять книгу или журнал. Мне кажется доступность библиотеки во всех смыслах сейчас это очень важный параметр. И я уверен, что и библиотечная сфера в Ленобласти должна развиваться абсолютно гармонично с остальными направлениями», – обозначил Владимир Цой.

Также глава комитета культуры напомнил, что в 2019 году библиотечной столицей был Выборг, тем не менее сегодняшнее мероприятие в Гатчине еще раз наводит на правильность мысли о том, чтобы сделать город столицей Ленобласти.

«Александр Юрьевич несколько раз говорил, что видит стратегически Гатчину столицей Ленобласти, это объективная реальность», – обозначил Владимир Цой.

Руководитель ведомства также затронул и вопрос о финансировании библиотек. По его словам, в прошедшем году комитет культуры задал соответствующий вопрос среди районных администраций районов. По результатам опроса было принято решение увеличить финансирование.

«Мы думаем серьезно кратно увеличить финансирование на формирование фондов. Экономика Ленобласти развивается стабильно. Не могу сейчас сказать конкретную цифру или показатель, но мы понимаем, что увеличить финансирование очень важно», – подчеркнул Владимир Олегович.

 

Теги: