Top.Mail.Ru

В Гатчине подписали соглашение о сотрудничестве библиотек Ленобласти и Петербурга

Библиотеки сделают еще более доступными для жителей двух регионов, благодаря единому каталогу и читательской базе.

В пятницу, 28 августа, в рамках VI ежегодного форума «Библиотечная столица Ленинградской области», в Гатчине подписали соглашение о сотрудничестве общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Директор Центральной городской библиотеки имени Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова и директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семенова поставили подписи под документом.

Библиотеки Ленинградской области и Санкт-Петербурга обретут единый каталог и читательскую базу, благодаря соглашению, что сделает культурные учреждения еще более доступными для жителей двух регионов.

Ирина Семенова обратилась к участникам форума с приветственным словом перед торжественной передачей памятного альбома «Библиотечная столица Ленинградской области» от Выборгского к Гатчинскому району.

«Гатчина может гордиться своими традициями – культурными, библиотечными. Здесь работают люди с большим опытом. Для нас большая честь, что вы принимаете нас на гатчинской земле», – обозначила Ирина Семенова.

В этом году основной темой форума стало пространство библиотеки. Ирина Семенова подчеркнула, что это очень широкая и многоаспектная тема.

«Пространство должно быть стильным. И стиль наших библиотек – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – должен быть на порядок выше. Место обвязывает, диктует очень строго подходить к формированию пространства. Впервые в форуме участвуют наши петербургские коллеги. И мы этому очень рады, ведь чем больше мы будем действовать сообща, тем счастливее будет наш читатель», – объяснила Ирина Семенова.

Также к участникам форума обратилась после подписания соглашения и президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова.

«Сегодня приехала большая команда из Петербурга, и вы не представляете, как мы рады, что вы нас пригласили. Многие приезжают из области в город и читают в наших библиотеках. И мы приняли новые правило – записываем всех без всяких формальностей на абонементы, выдаем книги на дом. Казалось бы, мелочь, но мы к ней шли десятилетиями», – подметила Зоя Васильевна.

Также она отметила, что для ленинградцев библиотечные фонды Северной столицы открыты еще с прошлого года, а также подчеркнула, что очень многое зависит от руководства в вопросе развития библиотечной сферы.

«Я вижу, как Александр Дрозденко работает над развитием культуры в регионе. Очень важно, что вы все работаете сообща. Благодаря сегодняшнему соглашению мы подошли к той черте, когда приглашаем вас уступить в нашу ассоциацию – Петербургское библиотечное общество. Это означает единство каталога города и области, единая читательская база. Это сложное, трудное дело, но я уверена, что мы можем с этим справиться, нам нечего делить. Будем дружить!»

Теги: