Top.Mail.Ru

Ирина Дрозденко о том, чего не хватает современным библиотекам: «Комфортно должно быть всем»

Создание инфраструктуры для каждого предполагает универсальная доступная среда.

Сегодня, 28 августа, в Гатчине, в ходе VI ежегодного форума «Библиотечная столица Ленинградской области» председатель Совета Благотворительного Фонда «Место под солнцем», директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко рассказала, на что при создании пространства современной библиотеки очень важно обратить внимание.

Но сначала она анонсировала значимый проект.

«Мы с вами не просто единомышленники и соучастники, мы находимся на одной волне соучастия, сопереживания. Первой моей мыслью, когда я вошла в этот зал, было реализовать на этой чудесной площадке проект авторского чтения «Читайте вслух»», – обратилась Ирина Григорьевна к собравшимся работникам библиотечной сферы.

Проект сможет оказать помощь не только глухим людям.

Ирина Дрозденко обозначила, что на сегодняшний день при устройстве инфраструктуры тотально невидящие люди являются самой уязвимой, не обеспеченной условиями доступной среды категорией граждан.

«В мире более 39 миллионов таких людей. И уверена, что вы никогда не рассматривали их как посетителей своих библиотек. Однако это возможно», – рассказала директор Мультицентра.

«Выпадают» из городской повестки и многие другие граждане, в том числе, с ментальными нарушениями, так как доступная инфраструктура создается для ограниченного числа людей с инвалидностью, в целом, с физическими ограничениями по здоровью.

«На самом же деле понятие универсальной безбарьерной среды такое же широкое, как само пространство. Ощущать себя комфортно должны люди с самыми различными нарушениями здоровья», – считает Ирина Дрозденко.

Оттого сегодня и важно посмотреть, в частности, на библиотеки под иным углом. Конечно, сейчас можно лишь исправлять конструктивные ошибки, допущенные ранее, по незнанию – но это станет большим шагом вперед.

Чтобы эта работа была эффективнее и понятнее, в 47-ом регионе планируют создать Экспертный совет, проверяющий проекты перед их отправкой на согласование в комитеты. Порой даже пандус оборудовать непросто – необходимо учесть параметры и удобство всех людей.

«Нужно развивать не только библиотечные фонды, но и универсальную доступную среду, привлекая специалистов и создавая грамотные, профессиональные проекты. И тогда они станут типовыми. Я призываю вас относиться к изменениям пространства с вниманием. Мне так хочется, чтобы мы стали единомышленниками в этих вопросах. Тем более что мы хозяева этих площадок и несем ответственность за всех гостей, которые приезжают к нам», – резюмировала Ирина Григорьевна.

Стоит отметить, что можно сказать с уверенностью: уже сегодня библиотеки готовы учитывать и меняться в соответствии с потребностями каждого своего гостя.

В доказательство этому – подписанное соглашение в рамках Форума о сотрудничестве между «Мультицентром социальной и трудовой интеграции» и «Ленинградской областной универсальной научной библиотекой».  

Теги: