Top.Mail.Ru

Под Волховом крестьянско-фермерское хозяйство ожидает новых инвестиций

Фермеры готовятся подписать инвестиционное соглашение в присутствии главы региона с создателем сети ресторанов «Токио-Сити» и «Бахрома».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после торжественного открытия в Волхове Всероссийского фестиваля детского дворового спорта на стадионе «Локомотив» посетил в деревне Лужа крестьянско–фермерское хозяйство.

На сегодняшний день на ферме Валентина Аршанского 20 страусов, около 12 000 кур, 47 овец романской породы и пчелы. Помимо этого, фермер выращивает картофель (обрабатывается около 30 га земли), а также занимается сельским туризмом.

В 2019 году КФХ получило грант «Начинающий фермер» на 1,5 миллиона рублей. Тогда средства направили на строительство инкубатора. В КФХ в мае 2020 года появился птичник по выращиванию 8000 голов бройлеров-корнишонов.

Автоматическими системами кормления, поения и климат-контроля оборудован современный комплекс. Это поможет получать КФХ более 13 тонн мяса птицы в месяц.

Около 40 миллионов рублей составила общая стоимость инвестиций. В КФХ поступили около 17 миллионов в виде государственных субсидий. На хозяйстве создали 8 рабочих мест.

В том же мае 2020-го, купили 20 страусов: в дальнейшем хозяйство будет заниматься инкубацией яйца, производством мяса, а также реализацией продукции страусоводства.

Сегодня КФХ в лице Валентина Аршанского должен заключить инвестиционное соглашение в присутствии главы 47-го региона с создателем сети ресторанов «Токио-Сити» и «Бахрома» Сергеем Симаревым. Это станет ещё одним толчком для развития.

На базе КФХ появится овцеводческая ферма, в случае подписания соглашения, с общим поголовьем до 8000 голов, где будут производить для ресторанов баранину премиум класса. 50 миллионов рублей составит сумма инвестиций, а проект планируют реализовать за два года.

Теги: