Top.Mail.Ru

«Дети тех событий, отзовитесь!»

Эти слова были написаны на табличке одного из участников акции «На рубеже бессмертия», которая прошла 18 января возле музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Герман Семенович Романов, автор обращения, объяснил, что все еще не теряет надежды на чудо – найти людей, с которыми когда-то его эвакуировали из блокадного города в Канск (Красноярский край).

В 1942 году в Ленинграде от истощения умер его отец, работавший на одном из заводов машинистом паровоза. Мама осталась одна с четырьмя детьми. Их эвакуировали в Кемеровскую область, но двухлетний Герман сильно заболел, и было решено оставить его в Ленинграде: врач сказал, что дорогу он не перенесет.

Малыш остался на попечении тети, но та вскоре ушла на фронт, а его отдала в ясли № 72 на улице Седова, 74. Вскоре, 8 сентября 1942 года, Германа вместе с другими ленинградскими детьми – их было 120 человек – отправили в Красноярский край. Вывезли по Дороге жизни, посадили на поезд. Конечным пунктом оказался Канский дом ребенка.

«Понимаю, что десятилетия прошли и многих уже нет на свете, но ведь всякое бывает, – говорит Герман Семенович. – До сих пор сильно желание увидеться с теми, кто был тогда рядом».

Весной 2018 года, незадолго до Дня Победы, он побывал в Канске. Священник отец Сергий и преподаватель педагогического колледжа Елена Шваргонова проводили его к тому месту, где в годы войны находился детдом. А он рассказал студентам колледжа о том, как добился, чтобы в Ленинграде – Петербурге на здании детсада, откуда его увезли во время блокады, появилась памятная доска.

«Война губила людей, жестоко меняла то, что шло своим чередом, и у меня наверняка было бы все иначе, если бы не блокада, – считает Герман Семенович. – Нельзя забывать города, которые тогда принимали и спасали маленьких ленинградцев. Мы это хорошо помним, но надо, чтобы помнили в наших семьях, внуки, правнуки и так далее. Чтобы из поколения в поколение передавалось понимание того, что война и детство несовместимы».

Елизавета ДЕМИДОВА

Фото автора

Теги: