Top.Mail.Ru

На Медном озере спасали собак и людей

Хозяева нашли потерявшихся 18 дней назад собак в лесу, но вместе с ними провалились по пояс в воду

Драматические события разыгрались вблизи Медного озера в деревне Елизаветинка Всеволожского района. Юрий и Светлана, хозяева стаффордширских терьеров Мони и Стеши, две с половиной недели – с 2 января – искали их по всем окрестностям. В очередной раз прочесывая лес, молодые люди услышали рык, а подобравшись поближе, заметили на другом берегу ручья своих любимцев. Оказалось, что они решили перекантоваться в норе, которую сами вырыли под елкой.

Чтобы подобраться к собакам, хозяевам пришлось перейти через ручей.

«Моня сразу подошла, как только Юрий перешел ручей, Стеша тоже вылезла из норы, хотя сил у нее уже не было, – рассказала Светлана. – Юрий лег вместе со Стешей в нору, чтобы ее согревать. Ребята по очереди грели собак в норе, в том числе вещами, снятыми с себя. А Дмитрий (муж Светланы) отправился из дома на подмогу ребятам с сухой одеждой. Дорогу он хорошо знал».

Но сухая одежда не пригодилась. Когда собаки и их спасители отправились домой, их угораздило провалиться по пояс в ледяную воду ручья. Пришлось позвонить профессиональным спасателям. Сотрудники пожарно-спасательной службы Агалатово на снегоходах прибыли к месту происшествия и спасли всех – продрогших, мокрых, но счастливых от того, что они снова вместе.

Все участники этой истории переохладились, а собаки еще и сильно истощены. Стешу, которая на тот момент была уже практически без сознания, и Моню дома ждал ветеринарный врач. У Мони обнаружилась открытая рана вдоль шеи.

«Стешу отогревали феном, какое-то время она не реагировала ни на кого и не узнавала, а Моню зашивали в этот момент, – делится подробностями Светлана. – В клинику мы с ними не поехали, сами отвезли их кровь на анализы. Сейчас девочки все время спят, с небольшими перерывами на еду».

По информации пожарно-спасательной службы Агалатово, операция по спасению людей и собак в Елизаветинке продолжалась больше трех часов. Пострадавшие от медицинской помощи отказались.

Ольга ИВАНОВА

Фото: группа ВК «ОУ "Пожарно-спасательная служба МО Агалатовское"»

Теги: