Top.Mail.Ru

Слово дал – держи подарок!

В Ленобласти объявлен конкурс самых интересных обещаний, нацеленных на укрепление здорового образа жизни

Наступивший год в 47-м регионе официально посвящен ЗОЖ. Чтобы жители области не откладывали дело в долгий ящик и как можно активнее вставали на здоровый путь, в инстаграме запущен забавный и вместе с тем очень полезный конкурс с приятными призами. К примеру, январский победитель станет обладателем новенькой брендированной спортивной формы с областной символикой.

Впрочем, подарки по сути – сущая мелочь по сравнению с той пользой здоровью, которую могут принести, например, еженедельные подтягивания на спортивной площадке во дворе, отказ от фастфуда или хотя бы регулярные прогулки на свежем воздухе.

Стать участником очень просто. Для этого достаточно подписаться на ЗОЖ-канал в инстаграме (@zdorovo_lo) и под постом от 4 января рассказать об обязательствах, взятых на себя в январе. Это может быть все что угодно: научиться кататься на коньках, начать бегать по утрам, делать зарядку или бросить курить. Главное, чтобы обещания не ограничились словами, а были обязательно исполнены. По условиям конкурса в начале февраля нужно будет опубликовать в инстаграме информацию и фото о выполнении своего обещания, сопроводив сообщение хэштегом #каждыйможетянварь.

Жители Ленобласти активно включились в игру. За неделю на конкурс заявились больше 20 участников. И это только начало.

«Откажусь от сладостей (кроме меда) на весь январь», – одной из первых отметилась в инстаграме подписчица @eugeniyaap.

«Обещаю каждые выходные пробегать всей семьей на лыжах не менее пяти километров. Первые 10 километров прошли вчера в течение трех часов», – продолжает @georg3269.

«С 1 января отказываюсь от фастфуда и вредной пищи на год, – решил повысить ставки и объединить обещания предшественников @kostyan_simanov1. – Проехать за неделю более 100 км на лыжах (выполнил). Бегать каждый день. На лыжах проезжать минимум 10 км. Пока всё выполняю».

Еще одна участница конкурса @ 28ilia поставила перед собой задачу закаляться по утрам, не есть вредной еды, не употреблять спиртное и не курить, пить не менее полутора литров воды в сутки и совершать еженедельные прогулки в лесу. @aleksgk пообещал в январе заниматься спортом дважды в неделю, сменить работу в офисе на уличную, каждую неделю гулять в парке и расчистить пожарный пруд под народный каток. А @miss.yaana вкупе со спортивно-оздоровительными обещаниями намеревается каждый свой новый день начинать с улыбки. Что будет не менее полезным и приятным как для самой участницы, так и для всех окружающих.

Дать свой обет здорового образа жизни и побороться за приз можете и вы. Времени успеть объявить миру о своем обещании более чем достаточно – конкурс продлится до конца января. Но подведением итогов не закончится.

Как заверили «Общую газету» в правительстве Ленинградской области, подобные конкурсы здоровых обещаний будут проводиться ежемесячно до конца Года ЗОЖ. А значит, каждый может успеть загадать свое полезное желание и исполнить его с пользой для здоровья. Тем более что возможностей для здорового образа жизни и активного отдыха и морозной снежной зимой, и светлой солнечной весной, и жарким летом, и золотой, но дождливой осенью в Ленинградской области более чем достаточно.

Еще одной крупномасштабной акцией в соцсетях, посвященной областному Году ЗОЖ, станет специальный проект #марафон365. В течение всего года спортсмены, тренеры, врачи, диетологи, политики, известные люди и все желающие рассказывают о своем отношении к ЗОЖ, делятся рецептами и секретами, публикуя свои посты под хештегом #марафон365. Это вызов для каждого, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему, отмечают в правительстве региона.

Алексей НЕСТЕРОВ

На фото: Денис Поничев (@ponichev78) обещал, что с 1 января будет каждый день отжиматься и качать пресс. Видео, подтверждающее, что благое намерение уже воплощается в жизнь. Денис опубликовал на своей страничке.

Теги: