Top.Mail.Ru

Партизанскими тропами Франциско Гульона

«Колумбы истории» открывают новые маршруты

Партизанские тропы в Лужском районе — маршруты малоизученные, но в этих краях есть кому рассказать об этом. Во-первых, в деревне Красные Горы живет замечательный человек краевед Вячеслав Савельев, и на карте у него все отмечено. Во-вторых, он пробудил интерес у ребят и педагогов из Толмачевской школы к легендарным страницам, связанным с отрядами, в составе которых во время Великой Отечественной войны сражались испанцы. В-третьих, школьники из этого учебного заведения подружились с петербургской гимназией имени Сервантеса, в которой дети изучают испанский язык.

Получился настоящий международный проект, к которому присоединяются все новые и новые сочувствующие: ученые, поисковики, потомки партизан-испанцев как в России, так и в Европе.

Вячеслав Савельев занимается историей интернационального партизанского движения в Ленобласти много лет. В 60-е годы прошлого века местные поисковики, объединившиеся с оставшимися в живых испанскими бойцами интернационального отряда Хоакином Гомесом и Крестино Лобо, нашли и перезахоронили в братскую могилу на берегу Красногорского озера, рядом с деревнями Красные Горы и Волок Лужского района останки 17 партизан. А летом 1970-го там появился памятник. На большой плите надписи на русском и испанском языках: «Партизанам интернационального партизанского отряда». А ниже уточнение: «Путь длиною в 160 дней проделал по лужской земле отряд под командованием Франциско Эрнесто Гульона».

Я жажду жить, хорошо проводить время, но лучше погибнуть сегодня в борьбе, чем жить завтра под фашистским сапогом.

Франциско Эрнесто Гульон

Этот отважный испанец, который прожил очень недолгую жизнь, был награжден орденом Ленина и медалью «За оборону Ленинграда». Он успел отличиться в бою и умер в 24 года. Его отряд действовал в треугольнике Луга — Сиверский — Батецкий: совершал диверсии на оккупированной фашистами территории.

Информация об интернациональных отрядах еще недавно была полностью засекречена, и только в последние годы документы понемногу открываются благодаря таким Колумбам истории, как Вячеслав Васильевич и еще один удивительный человек, которого давно уже узнают в архивах, — Станислав Вязьменский (руководитель отдела корпоративных коммуникаций СПб регионального информационного центра ТАСС). Он восстанавливает имена, находит родных испанских партизан в нашей стране и за рубежом.

Далеко не всё еще изучено и открыто, но шаг за шагом поисковая, научная и краеведческая работа продолжается.

 «Мы должны обязательно вместе с детьми открывать неизвестные страницы, причем делать их доступными для других, по возможности чаще рассказывая о том, что знаем сами. Ходить с ними вместе партизанскими тропами, — уверен Вячеслав Савельев. — К слову, в Толмачевской школе создается музей, рассказывающий о партизанском движении в Ленинградской области. Надеемся, что он будет интересен не только тем, кто живет рядом».

Евгения ДЫЛЕВА 

 

Теги: