Top.Mail.Ru

Невский пятачок: место гордости и скорби

77 лет назад германская группа армий «Север» сомкнула кольцо вокруг Ленинграда, оставив единственный путь – по Ладоге. Плацдарм находился на левом берегу Невы в районе поселка Дубровка, приблизительно в 12 километрах вниз по течению реки от Ладожского озера.

В ночь с 19 на 20 сентября 1941 года бойцы батальона 4-й отдельной бригады морской пехоты, полков 115-й стрелковой дивизии и 1-й стрелковой дивизии НКВД из района Невской Дубровки на правом берегу Невы под ураганным огнем противника форсировали 600-метровую водную преграду и захватили вдоль левого берега реки у Московской Дубровки узкую полоску земли.

Дальше им продвинуться не удалось. Зацепившись за крутой и обрывистый берег высотой более 20 метров, краснофлотцы и красноармейцы удерживали плацдарм. За неполных четыре месяца фашисты атаковали пятачок около 300 раз. Каждая пядь земли была пропитана кровью. Единицы остались в живых. В Книге Памяти, посвященной боям на Невском пятачке, 39 тысяч фамилий погибших.

Мемориальный комплекс, созданный в память о тех, кто сражался здесь, занимает центральную и южную части Невского пятачка. На Рубежном камне высечены строки Роберта Рождественского:

Вы,
Живые,
Знайте,
Что с этой земли
Мы уйти не хотели
И не ушли.
Мы стояли насмерть
У темной Невы.
Мы погибли,
Чтоб жили вы.

А с другой стороны можно увидеть барельеф с изображениями героев Невского пятачка.

Есть на территории мемориала и памятник «Призрачная деревня» – символ 38 селений и деревень, полностью уничтоженных в годы войны на территории нынешнего Кировского района. На гранитных плитах – названия сгоревших деревень.

Евгения ДЫЛЕВА

Фото автора

Теги: