Top.Mail.Ru

Боевая техника «Красной горки»

Для всех, кому интересна история одного из 19 фортов Кронштадской крепости

Построенный в Ломоносовском районе военно-исторический маршрут «Война и мир. Красная горка» в этом году особо отметили эксперты Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», проходившего в конце лета – начале осени.

Эксперты посчитали «Красную горку» (а без этого исторического объекта немыслим военно-исторический туризм) одним из ключевых маршрутов Ленобласти. Специалисты сошлись во мнении, что именно «Красная горка» заслуживает особого внимания туристов с исторической и экологической точек зрения. Ежедневно здесь бывает по 200-300 интересующихся военной историей людей.

Народный музей «Форт Красная горка» обычно представляет гостям Александр Сенотрусов – потомственный казак и знаток «стародавних времен». О войне он рассказывает так, что заслушаешься, причем часто речь идет о малоизвестных, но значимых фактах. Музей без него бы не состоялся, потому что не один раз Сенотрусову приходилось идти в наступление, защищая от мародерства исторические реликвии.

Красная Горка – единственный из 19 фортов Кронштадской крепости, входящих в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором сохранилась боевая техника.

Вход в музей – бесплатный, приехать сюда могут все, кому интересна славная история форта, независимо от толщины кошелька, и так же добровольно не возбраняется опустить монеты в коробочку, где копятся средства на развитие музея.

Евгения Дылева

 

Теги: