Top.Mail.Ru

Готовимся к снежной морозной зиме

По прогнозам синоптиков, в этом году жителям Ленобласти стоит ожидать нормальной зимы – холодной, снежной, без дождей и оттепелей

Благосклонность матушки-природы к любителям теплой погоды, судя по всему, подходит к концу. Несмотря на весьма мягкую (что нехарактерно для наших краев) прошлую зиму и удивительно теплое лето, рассчитывать на «курортный климат» нынешнего холодного сезона в Ленинградской области не стоит.

Зима близко

Тем, кто еще не успел переобуть свой автомобиль в зимнюю резину, стоит поторопиться – в ближайшие пару недель ездить на летних шинах по региональным трассам станет очень небезопасно. Доставать шубки и пуховики придется уже до конца ноября, а в декабре можно смело расчехлять лыжи и санки.

«На повторение теплой и малоснежной зимы, как в прошлом году, надеяться нельзя, – рассказал нашему корреспонденту заместитель Северо-Западного управления Гидрометцентра России, начальник отдела прогнозов Александр Колесов. – Зима будет более или менее нормальная, характерная для наших краев. С декабря по всей Ленобласти установятся отрицательные температуры. Снег выпадет до конца ноября, особенно много его будет на востоке региона. Примерно в это же время водоемы начнет стягивать льдом. Конечно, полностью исключать оттепели мы не можем, все-таки циклоны могут оказывать сильное влияние на погоду в регионе. Но в целом большую часть зимы мы будем наблюдать стабильно отрицательные температуры. А редкие теплые деньки будут скорее исключением, нежели правилом».

Для тех, кто любит зиму, такой прогноз в радость. В этом году снеговиков и ледяные горки мы будем наконец-то лепить из снега, а не из песка и глины, как в прошлом декабре.

Есть еще одна хорошая новость: после холодной зимы и весна должна прийти в Ленобласть строго по расписанию.

«Безусловно, мы не можем делать сегодня уверенные прогнозы на 3–4 месяца вперед и гарантировать, что все они обязательно сбудутся, – делает оговорку главный метеоролог города и области. – Тем более что до весны еще очень далеко. Но могу сказать, что затяжной зимы быть не должно. Повторюсь, погода в ближайшие месяцы будет традиционной для нашего региона».

Дома теплее

Судя по всему, грядущей зимой без серьезных морозов не обойтись. Тут на ум приходит бородатый анекдот:

– Говорят, у вас морозы жуткие?

– Да нет, где-то минус 10–15.

– А по телевизору передавали, что все минус 50.

– Так это, наверное, на улице!

Благо в Ленобласти так случиться не должно. По крайней мере, отопительный сезон у нас стартовал вовремя и в штатном режиме. Как сообщили «Общей газете» в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день топливно-энергетический комплекс области готов к зиме на 100%. До 15 ноября управляющие компании, кто еще не успел, сдают последние паспорта готовности к отопительному сезону, но тепло пришло в дома еще в октябре.

Готовы в жилищно-коммунальном секторе Ленобласти и к возможным непредвиденным ситуациям. На случай аварии, дабы оперативно решить любую проблему с перебоями подачи тепла, в регионе сформировано 264 бригады, в которых задействовано свыше 1200 человек.

Запаслись и резервным топливом, причем в объемах, в разы превышающих плановые: почти 30 тысяч тонн угля (в полтора раза больше, чем ожидалось) и 6,5 тысяч тонн нефтепродуктов (на 70% больше плана).

Так что дома точно не замерзнем!

Минздрав рекомендует

Чтобы зимняя прогулка не обернулась обморожением и неделей постельного режима в обнимку с градусником и лекарствами, лучше прислушаться к рекомендациям врачей, тепло одеваться и не идти на поводу у красоты, которая требует жертв.

Прическа прической, но в серьезный минус обязательно надевайте шапку. А в сильные холода еще и капюшон сверху натяните, если таковой имеется. Лучше выглядеть как дитя тундры, зато в тепле. А то получится как в песне Юли Чичериной – «ветром голову надует» со всеми вытекающими «ту-лу-ла».

Предпочитайте перчаткам самые обычные вязаные варежки. Не так модно и удобно, зато тепло.

Шарф тоже стоит воспринимать не как дань моде, а как вполне реальный способ защитить шею, а при необходимости и лицо спрятать.

Зимнюю обувь медики советуют покупать не размер в размер, а с небольшим запасом, чтобы создать небольшую воздушную прослойку для ноги. К тому же в этом случае в сильные холода можно будет и шерстяные носки надеть: сразу станет тепло и детством повеет.

Одежду, в том числе верхнюю, также не рекомендуют подбирать в обтяг. Но самое главное, на что врачи особо обращают внимание девушек, – в морозы следует избегать коротких курток. Бедра должны быть прикрыты, потому что именно почки и мочеполовая система особо чувствительны к холоду.

«А еще – обнимайтесь!» – говорят врачи. Станет теплее не только физически, но и эмоционально. В сезон холодных дней и длинных темных зимних ночей это точно будет не лишним.

Александр ТЕЛЕГИН

Фото: pixabay.com

Теги: