Top.Mail.Ru

Смертельный фейерверк

Взрыв на заводе «Авангард» в Гатчинском районе, крупнейшем в России производителе пиротехники, унес жизни пяти человек

Полный завал

Вечер пятницы, 19 октября, запомнится нам надолго. Примерно в полпятого, когда многие собирались домой и предвкушали приятные выходные, в социальных сетях стали одна за другой появляться фотографии и видеозаписи горящего здания.

Вскоре выяснилось, что взрыв прогремел на пиротехническом заводе в Малых Колпанах, и туда стали стекаться пожарные, спасатели, врачи, следователи, чиновники. Приехал и глава региона Александр Дрозденко, который в своем инстаграме оперативно транслировал всю поступавшую к нему информацию. В местной школе разместился тут же созданный оперативный штаб.

Точных данных о количестве жертв в первые часы после случившегося не было. Тела погибших людей на месте ЧП находили по мере разбора завалов: трех – тем же вечером, еще одного – ночью. Больше 200 человек работали на территории взорвавшегося цеха всю ночь – для этого здесь было организовано освещение, областные власти обеспечили сотрудников ведомств, задействованных в этой работе, всей необходимой техникой, а также питьем и питанием.

После опознания погибших стало известно, что один из них приехал из Белоруссии, трое – из Таджикистана.

А спустя почти четыре дня, в минувший вторник, был найден еще один погибший. Его обнаружили в стороне от места взрыва под бетонной плитой. По предварительным данным, он, как и трое других, был гражданином Таджикистана. Таким образом, жертвами ЧП стали пять человек.

Как удалось выяснить «Общей газете», в ближайшее время тела погибших уроженцев Таджикистана отправят на родину. Представители консульства республики уже связались с администрацией Ленобласти и объявили о своем решении взять на себя всю организацию.

Пострадавшими от взрыва отказались шестеро, среди них 13-летняя девочка. Все они были направлены в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу. Как сообщили нам в больнице, четырех человек после осмотра медики отпустили на амбулаторное лечение. В госпитале остались 60-летняя женщина в тяжелом состоянии и под­росток. На следующий день пен­сионерку вертолетом санавиации перевезли в Петербург, в Ленинградскую областную клиническую больницу. Медикам пришлось подключить ее к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже ее состояние улучшилось и на момент сдачи номера газеты в печать оценивалось врачами как удовлетворительное. Женщину отключили от ИВЛ и перевели из реанимации в палату. Девочка же провела на педиатрическом отделении в Гатчине почти три дня, после чего ее выписали в хорошем состоянии.

Взрывная волна

Мощный взрыв в пиротехническом цеху площадью около двух тысяч квадратных метров коснулся не только тех, кто находился на территории завода. Позже администрации Гатчинского района и Большеколпанского сельского поселения организовали обход территорий, чтобы оценить масштабы повреждений.

«В Малых Колпанах, по предварительным оценкам, в частном секторе пострадало порядка 30 домов, — рассказала нашему корреспонденту глава администрации Большеколпанского поселения Марина Бычинина. – Где-то повреждения ограничились дыркой в кровле, но где-то повыбивало окна, сорвало обшивку и утеплитель со стен, а крыша напоминает решето. Также при обходе зафиксировано 10 пострадавших автомобилей: от небольшой царапины на кузове до повреждений, после которых машину остается списать в утиль. Один автомобиль сгорел. К счастью, удалось избежать человеческих жертв, водитель успел выскочить. В многоквартирных домах ущерб меньше: в основном трещины на стеклах и поломки механизма регулировки пластиковых окон».

В Гатчине масштаб повреждений, по предварительным оценкам, соизмерим с Малыми Колпанами.

ЧП районного масштаба

Хоть трагедия и потрясла многих жителей Ленинградской области, с учетом небольшого числа погибших уровень чрезвычайного происшествия решено было объявить районным. Соответственно, все вопросы по возмещению материального ущерба жителям Гатчины и Малых Колпанов взяла на себя администрация Гатчинского района.

К этому времени произведен предварительный подсчет ущерба, но работа оценочной комиссии по заявлениям граждан, как и прием заявлений, продолжается.

«Все, кто пострадал от взрыва на заводе «Авангард» или чьему имуществу был нанесен ущерб, получат единовременную материальную помощь из бюджета Гатчинского района. Размер выплат будет определяться индивидуально по результатам оценки», – пояснила пресс-секретарь районной администрации Мария Герман.

Впрочем, внимание к пострадавшим не ограничится лишь материальной помощью. «Я даже не как депутат Законодательного собрания, а как житель Гатчинского района внимательно слежу за развитием событий, – говорит депутат областного парламента Татьяна Бездетко. – Случилось большое горе, пострадали люди. Материальные повреждения очень серьезные. Кто-то из-за разрушений на заводе потерял работу, нужно будет решить вопрос с их трудоустройством. В разрушенных домах и квартирах, если люди не смогут справиться с ремонтом своими силами, будем помогать».

Кто виноват и что он делает

По словам Евгения Дейнеки, начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, основная версия случившегося – нарушение работниками предприятия технологического процесса при производстве пиротехнических изделий. Проще говоря, ни сотрудники, ни начальство не заботились о выполнении техники безопасности на опаснейшем предприятии. Гром должен был грянуть – и он грянул. Произошло это в цеху, где делались смеси для изготовления пиротехники.

Сперва виновником трагедии объявили главного инженера завода «Авангард» Станислава Черникова. Ему было предъявлено обвинение по уголовной статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По данным следствия, он допустил к производству людей, не трудоустроенных на предприятии. Главного инженера отправили под домашний арест. Он признал свою вину и сотрудничает со следствием.

А спустя пару дней был задержан генеральный директор завода пиротехники «Авангард» Георгий Михно. Следствие полагает, что мужчина не проводил контроль за рабочим процессом. Его допросили.

Церковь отделалась легким испугом

Буквально в паре десятков метров от эпицентра взрыва оказалась старинная церковь святого апостола Петра. Об этой лютеранской кирхе 1800 года постройки, имеющей статус объекта культурного наследия РФ, мы рассказали в предыдущем номере «Общей газеты», посвященном религиозному туризму в Ленобласти. По сравнению с тем, что довелось пережить кирхе за два с лишним столетия, нынешнее ЧП стало лишь неприятным эпизодом. Тогда как в сотнях метрах от места взрыва дома получили серьезные повреждения, стоящая рядом церковь уцелела, хоть и получила массу поломок.

«Все стекла снесены взрывной волной, некоторые рамы выбиты, – рассказал нашему корреспонденту Владимир Биткин, настоятель Колпанского прихода, диакон евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. – Есть незначительные повреждения стен со стороны главного входа и покойницких ворот. Несколько листов кровли на крыше отсутствуют. Крыша пробита в трех местах».

Отвечая на вопрос о том, каким чудом храм пережил такой сильный взрыв, диакон ответил, что на все воля Божия, и высказал свое предположение, почему церковь устояла: «Думаю, взрывная волна ушла в противоположную сторону – туда, где железная дорога и другие здания».

Воскресную службу местным пришлось перенести – проводить богослужение в храме с зияющими дырами вместо окон было невозможно. Прихожане вместе с пастырем уехали в капеллу приходского лагеря «Источник» в деревню Тихковицы.

«Мы уже кинули клич среди прихожан и начинаем вставлять новые стекла. А вот с ремонтом крыши храма нам понадобится помощь – все-таки это дорогостоящие альпинистские работы, для которых необходимо специальное оборудование», – говорит настоятель колпанского прихода.

Ксения КАЗАНКОВА,

Александр ТЕЛЕГИН

Теги: